К 2020 году на Павелецкой площади, наконец, пропадёт котлован и появится современный парк с подземным шестиуровневым комплексом.

– Мы решили сохранить городскую площадь и не застраивать её, потому что она историческая. Мы спрятали всё под землю, – рассказал Metro архитектор студии WALL Рубен Аракелян. – Мы решили, что у вокзала и площади должно быть лицо будущего, лицо 22-го века, выполненное из экологичных материалов.

На площади в два гектара разобьют городской всепогодный парк с холмами. Там появится озеро, которое зимой будет катком, а летом – японским садом. Трамвайные пути будут пролегать сквозь лесок. Там же разместят открытые лектории, места для выставок, открытые кинотеатр и скейтпарк.

Минус первый этаж соединит метро, вокзал и другой общественный транспорт.

– Важно, что вы, не выходя на улицу, сможете попасть в метро, в торговый центр, точки питания и отдыха, на вокзал и на междугороднюю автобусную станцию, – добавил Рубен.

На минус втором, третьем и четвёртом уровнях расположатся магазины, кинотеатр, музей и библиотека. Последние два уровня займёт автопарковка. На месте грузового двора вокзала появится новый терминал «Аэроэкспресса».

Проект ещё не получил подтверждения инвестора и согласия городских властей, но уже одобрен Москомархитектурой.