Новости

Пассажиры столичного городского транспорта смогут увидеть себя на выставке Art of Metro

Выставка начнёт работу с 27 июля
Пассажиры столичного городского транспорта смогут увидеть себя на выставке Art of Metro
"До конечной". 2017 год. Фото Вячеслав Милюхин, Предоставлено организаторами
"До конечной". 2017 год. Фото Вячеслав Милюхин, Предоставлено организаторами
Работа Станислава Метельского. Фото Предоставлено организаторами
Работа Максима Шаговикова. Фото Предоставлено организаторами
Работа Анастасии Ермаковой. Фото Предоставлено организаторами
Работа Константина Зубарева. Фото Предоставлено организаторами
"До конечной". 2017 год. Фото Вячеслав Милюхин, Предоставлено организаторами1/5

Завтра в 13:00 в демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров (МЦД) возле Киевского вокзала откроется выставка портретов пассажиров городского транспорта Art of Metro. На ней будет представлено 220 работ 12 художников. Они создавали свои творения в метро, автобусах, троллейбусах, электричках разных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Рима и Пекина.

Создатель проекта – художник-аниматор, дизайнер Максим Шаговиков. Шесть лет назад он организовал в соцсетях группу для художников, которые рисуют людей в общественном транспорте. Их герои – самые обычные пассажиры: засыпающий на ходу студент, пожилой мужчина с газетой, влюблённая пара... Есть даже музыканты, играющие в вестибюле одной из станций метрополитена.

Гости выставки смогут увидеть не только готовые работы, но и стать свидетелями создания новых портретов. С 13:00 до 16:00 художники проведут творческий перформанс – будут ходить по павильону и рисовать посетителей.

Найти себя на картинах гости смогут потом в специальном альбоме на официальной странице МЦД во «ВКонтакте».

Всё начиналось на салатовой линии московского метро, – рассказывает Максим Шаговиков, создатель проекта Art of Metro. – Когда ездил по ней на работу, стал рисовать случайных пассажиров. Здесь нет ограничений по жанрам: графика, иллюстрация, карикатура, скетч – кому что нравится! Какие-то рисунки создавались по полчаса, некоторые буквально за 30 секунд: например, если какой-нибудь колоритный фрик зашёл в вагон и проехал одну станцию.

Раньше я рисовал в римском транспорте. Там люди ценят личное пространство. Если встанешь напротив с блокнотом и карандашом и человек заметит твой взгляд, он станет сильно возмущаться, попросит прекратить. В Москве не было ни единого подобного случая. Здесь люди лояльны, позитивно относятся к творчеству.

Бывали случаи, когда пассажир, невыспавшийся и хмурый, заметив, что его рисуют, начинал улыбаться. Я дарил ему портрет, и он, счастливый, выходил на своей станции. Другие в ответ на мой подарок протягивали пару сотен. Такой у нас, увы, менталитет: если вам сделали что-то хорошее, кажется, что надо заплатить.

11
августа закроется выставка Art of Metro. Павильон работает с 9:00 до 21:00. Вход свободный.