Сегодня, 31 октября, на традиционном брифинге начальник метрополитена Дмитрий Пегов рассказал журналистам о мерах обеспечения безопасности пассажиров столичного метро при помощи специальных досмотровых зон.

По его словам, к концу года запланировано полное оснащение 294 таких зон.

– Это злободневная тема и мы активно работаем над сохранением безопасности наших пассажиров. Сейчас идёт установка досмотрового оборудования, рамок, всей специальной аппаратуры. До конца года мы оборудуем все станции. Конечно, тотального досмотра, как на олимпийских играх не будет, но наиболее подозрительных лиц будут досматривать с особым вниманием, – рассказал Дмитрий Пегов.

Все зоны будут оснащены взрывозащитными контейнерами, рентгеновскими установками, рамочными металлодетекторами и аппаратурой радиационного контроля. Помимо этого будут использовать и ручные металлодетекторы и переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ. Персонал метрополитена так же пройдёт специальное обучение для работы на зонах досмотра.

- На сегодняшний день около 1000 человек прошли обучение для эффективной работы. Закуплена вся техника, объёмы колоссальные. – добавил Владимир Муратов, начальник Службы безопасности метрополитена. – Наша задача – снизить неудобства и сохранить хорошее настроение наших пассажиров, особенно ранним утром.

Так же в метро поэтапно будет внедряться система интеллектуального видеонаблюдения, которая позволит распознавать оставленные предметы и фиксировать скопления людей.
На сегодняшний день к эксплуатации готовы 140 досмотровых зон.