Новости

Парковка в Москве останется бесплатной в праздники

Но будет платной по воскресеньям
Парковка в Москве останется бесплатной в праздники
Москвич оплачивает парковку (архивное фото). Фото РИА Новости

Парковка на улицах Москвы в праздничные дни останется бесплатной. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

– В общей сложности, платная парковка по воскресеньям с 15 декабря будет введена только на 1,9% улиц города. Это парковки возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие, – уточняется в сообщении;

Отмечается, что отменить бесплатную парковку в воскресенье решили из-за жалоб горожан, которые проживают на улицах, где много парковочных мест и они все забиты машинами с других районов.

– Наибольшие трудности с парковкой жители испытывают именно по воскресеньям, когда за парковку платить не нужно, и автомобилисты из других районов и регионов занимали все свободные места. Для того, чтобы исправить эту ситуацию и предоставить местным жителям возможность парковаться у дома, было принято решение создать 76 дополнительных мест только для резидентов, а также отменить бесплатную парковку по воскресеньям на некоторых улицах, - пояснили в департаменте.

Напомним, что новые правила пользования платными парковками будут введены с 15 декабря в Москве. Они затронут 5 процентов парковок, в основном расположенных в центре.

Время бесплатной парковки сократится с 15 до 5 минут. По оценкам экспертов, это позволит освободить до 20% парковочных мест. Ранее за увеличение стоимость парковки высказался блогер Илья Варламов. По его словам, такую меру целесообразно ввести на самых загруженных улицах столицы.