Новости

Парки Москвы приглашают на онлайн-концерты и рождественские мастер-классы

К праздникам приготовили насыщенную онлайн-программу
Парки Москвы приглашают на онлайн-концерты и рождественские мастер-классы
На мастер-классах многому обучат, в том числе – поделкам из бумаги. Фото pixabay

К рождественским праздникам парки Москвы приготовили насыщенную онлайн-программу.

На офсайте мэра Москвы сообщается, что 6 и 7 января будут опубликованы новые видеолекции и мастер-классы, а также организованы трансляции праздничных концертов. Увидеть их возможно на официальных страницах аккаунтов парков в соцсетях.

 Например, в музее-усадьбе "Кусково" расскажут о фаянсовой фабрике "Алуминиа", которую основали в 1863 году. Лекцию посвятят изделиям фабрики – вазам, блюдам, тарелкам, которые поступили в собрание из Оружейной палаты и Политеха, а сейчас представляют особую гордость музея-усадьбы. Видео появится в доступе 6 января в 15.00 на Youtube-канале музея.

А в школе юного археолога Бабушкинского парка можно будет познакомиться с историей празднования Рождества – будет проведено онлайн-занятие. 6 января в полдень участникам прочтут лекцию и сыграют с ними в обычные рождественские игры. В онлайн-праздненстве ожидают участия детей старше 5 лет, для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Парк "Северное Тушино" 6 января в полдень организует на своих страницах в соцсетях мастер-класс по вырезанию из бумаги "Вытынанка. Рождественская открытка". Для работы нужно приготовить белую и цветную бумагу, клей, ножницы.

Таганский парк организует мастер-класс "Рождественский ангел", на котором можно будет создать ещё одну традиционную поделку. Участникам нужны будут фатин, теннисный шар, бисер, декоративная лента, нитки, иголка. Видео станет доступно 7 января в полдень на страницах парка в соцсетях. При этом 7 января в 15.00 тут же будет организован "Крещенский вечерок", для зрителей выступят воспитанники фольклорной студии "Подсолнух" и исполнят колядки.

Музей-заповедник "Кузьминки-Люблино" подготовил видеолекцию о церкви Влахернской Иконы Божией Матери. Участников познакомят с историей православного храма, раскроят его архитектурные особенности. Лекция будет опубликована 7 января в 16.00, на страницах музея-заповедника в соцсетях.

Послушать рождественские и новогодние песни можно на онлайн-концертах в парке "Фили" и Лианозовском парке. 7 января в 16:00 на YouTube-канале парка "Фили" выступят группы "Ярилов зной" и "Талица", а также музыкант Павел Фахртдинов и другие артисты. Они исполнят традиционные фольклорные песни и авторские композиции. А 7 января в 18:00 на страницах Лианозовского парка в соцсетях "ВКонтакте", "Фейсбук" и "Инстаграм" опубликуют запись выступления артистов образцового эстрадного театра "Альт".

Свои праздничные онлайн-программы также подготовили библиотеки, музеи и культурные центры Москвы. В их аккаунтах в соцсетях практически ежедневно публикуют новые мастер-классы, лекции, онлайн-квесты и видеоэкскурсии по самым интересным уголкам столицы. Здесь можно познакомиться с биографиями известных людей и необычными историческими фактами, узнать о книжных новинках и выбрать новое хобби.