Сегодня 3 года исполняется бамбуковому самцу Жуи. А 30 июля два года стукнуло малышке Диндин. Московский зоопарк, где в ближайшие 15 лет будут проживать животные, решил объединить эти два события и устроил торжество не только для самих медведей, но и для посетителей зоопарка.

Началось всё действительно празднично: с выступления китайских барабанщиков возле главного входа в зоопарк и танца 10-метрового красного дракона, который парил над их головами.

– Следуйте за драконом, - крикнул гостям один из организаторов, и все... побежали за ним.

– Куда бежим? – удивился юный посетитель, которого за руку быстро вела мама.

– На день рождения! - не останавливаясь, ответила ему та.

А дракон, которого на бамбуковых палках несли сотрудники зоопарка, извивался вокруг посетителей и дотрагивался до них носом.

– Ай, он кусается! - засмеялся мальчик помладше, бегущий рядом.

Веселье сменилось лёгким разочарованием, как только дракон подвёл посетителей к вольерам именинников. Их уже облепила толпа посетителей.

– Это для детей, а не для взрослых, – крикнула дама, которая то и дело безуспешно пыталась протолкнуть на вид 10-летнего сына поближе к стеклу. – И вам не стыдно? Ребёнок, да ещё и инвалид.

– Да куда же ему встать? Там телевизионные операторы снимают, – ответил ей пожилой мужчина, стоявший чуть впереди.

– Да мне плевать, что они там делают. Пусть на крышу лезут.

К вольеру Жуи в этот момент подошла генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, отчего все вокруг притихли.

– 29 апреля приехала пара больших панд из Китая. И сегодня мы празднуем их первое день рождения в Московском зоопарке, – рассказала она гостям и журналистам. – Очень рады, что теперь наша пара себя великолепно чувствует, и сейчас мы даже различаем, какие у них характеры. Они к нам приехали совершенно разные. Диндин – такая светская леди. Любит, когда к ней всё внимание, и если она чем-то увлекается, то может с этим провозиться целый день. Когда в вольере появляется Жуи, все посетители очень радуются, потому что он подходит к стеклу как можно ближе, и если видит игрушку, то как мальчишка её разрывает, например, картонные коробки. Также Диндин, как истинная леди, пьёт только из мисочки, а Жуи пьёт из бассейна. Ему всё равно, откуда пить. Сегодня мы для них сделали подарки – два торта, и надеемся, что они им понравятся.

Директор уточнила, что адаптация прошла быстро.

– В тот день, когда их привезли, мы очень переживали, чтобы они быстро привыкли к новой клетке. И медведи сразу, ничего не боясь, активно обходили свои вольеры. Жуи очень любопытный, осматривал каждый уголок. Диндин пока более осторожная, внимательная, и каждый свой уголок изучает постепенно, не спеша. Вообще они попались нам очень активными, не такие, как все панды. Они бегают по всему, чему угодно. И у них есть и игрушки. У нас есть даже специальный отдел, который создаёт для них игрушки, каждый день записывает, мониторит их поведение.

По словам Светланы, животные уже научились и "ветеринарным" тренингам:

– Эта обязательная ежедневная программа включена в наше соглашение по научной работе. Панды уже знают, что, когда открывается шифер, надо зайти, встать на весы. А Жуи, хитрец, придерживается за поручень, и зоологам приходится уговаривать его разжать пальчики. Затем у них задача подойти к ветеринарному руководству и вытянуть лапку. Чтобы они были готовы, например, если нужно будет померить давление. Также самца учат приседать, чтобы развить мышцы таза - это ему понадобится для размножения. Китайские коллеги уже уехали, и прислали нам отчёт, что мы прошли адаптацию на отлично.

– Самое сложное, – после паузы добавила она, – было установить в вольере климатическую установку со 70 процентами влажности внутри, потому что в Москве посуше погода, чем в Китае. Хотя сейчас погода подходящая. Также из провинции Сычуань им привозят свежие бамбуковые палочки каждую пятницу. А остатками панд не кормят. За них их доедают слоны и красные панды. И весьма этому рады.

Как только директор закончила речь, все зрители вновь облепили вольер. Организаторы быстро принесли первый 10-килограммовый торт с кусочками яблок, моркови и бамбука. Вначале все журналисты, которым вновь достались лучшие места для съёмки, с нетерпением ждали, как панда резво побежит к угощению с цифрой 3 на верхушке, но Жуи и не думал идти напрямик. Он вальяжно пошёл... в противоположную от вольера сторону.

– Эээ. Куда? – закричали вокруг.

Но было поздно. Усевшись подальше от людских глаз, именинник взял бамбуковые угощения, приготовленные для него в виде дорожки к главному лакомству, и не торопился доедать их.

– Я не могу двинуться, – по очереди начали жаловаться те, кого прижали фотографы и операторы в ожидании съёмки.

– Может он не знает о нашем существовании? – спросил кто-то из журналистов.

– Думаю, наоборот знает, поэтому и спрятался, – посмеялся оператор.

Но, к счастью, спустя минут десять Жуи всё-таки нашёл торт и сразу свалил его. Есть так всё же удобнее.

Начался дождь, и посетители вновь завозмущались:

– Дайте посмотреть детям!

– Сколько можно снимать?

Тогда всех пригласили к вольеру Диндин, для которой также уже готовили угощение. Неожиданно из толпы вышел мальчик лет шести, который был без ботинка.

– Как можно было потерять ботинок? – спросила его мать, ставя на скамейку и всматриваясь в толпу. Тот пожимал плечами и улыбался. Пропажу удалось найти, как только Диндин доела долгожданное праздничное угощение и толпа отошла в сторону.