Глава муниципального образования "Таганское" Илья Свиридов рассказал газете Metro, какие есть задумки по благоустройству улицы Высоцкого, которая появилась в результате переименования Нижнего и Верхнего Таганских тупиков.

Чиновник отметил, что в рамках благоустройства улицы должно появиться некое общественное пространство, которое будет посвящено легендарному барду. У Свиридова есть несколько задумок относительно того, что может быть сделано для улицы Высоцкого.

Так, может быть перенесён памятник Высоцкому, который сейчас расположен во дворе Театра на Таганке. "Памятник очень красивый, на нём Высоцкий изображён с мечом, - сказал Свиридов. - Но это собственность театра, и согласится ли его руководство перенести памятник, - пока вопрос".

Свиридов рассказал и о другой задумке. "Есть у нас Таганский холм, с него - крутой спуск к Тетеринскому переулку, - отметил чиновник. - Это живописное место, историческая застройка, но лестница там не в лучшем состоянии. Мы хотим сделать эту лестницу интересной, чтобы была какая-то перекличка с Театром на Таганке".

Наконец, Свиридов считает, что вопрос по мемориальной доске Владимиру Высоцкому неактуален. "Ничего не могу сказать насчёт мемориальной доски. Возникает вопрос, куда её вешать. Доску обычно размещают на доме, который как-то связан с исторической личностью. На этой улице такого дома нет", - сообщил он.

Как писало Metro, 25 мая городская межведомственная комиссия по переименованию территориальных единиц приняла решение о том, что Верхний и Нижний Таганские тупики будут переименованы в улицу Высоцкого. В июне глава префекта ЦАО Виктор Фуер заявил, что после завершения процедуры переименования Тупиков улица Высоцкого должна быть включена в программу "Моя улица", в результате она будет благоустроена.

"Очень хорошее предложение, я об этом говорил после того, как было принято решение о переименовании тупиков, - сказал Metro Свиридов. - Сейчас, к сожалению, улица не выглядит благообразно. Улица идёт "вторым рядом", она не проездная, тихая. К примеру, там нет знаков, которые регулируют парковку, поэтому там всё заставлено машинами, как будто это не улица Высоцкого, а парковочная. Ну и там грязно, неухоженно".