3 ноября на Боровицком холме прошла торжественная церемония, посвящённая установке памятника в честь князя Владимира. В церемонии были задействованы патриарх Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр столицы Сергей Собянин.

Во время церемонии был заложен камень из Херсонеса, на этом месте в 2016 году планируют возвести памятник православному святому.

"Сегодня действительно знаковое событие для Москвы, - приводит слова Собянина пресс-служба столичного правительства. - Во многих городах России в разное время были возведены памятники, посвящённые святому князю Владимиру и Крещению Руси. В Москве такого памятника, к сожалению, возведено не было. И сегодня мы исправляем эту историческую ошибку".

При этом изначально планировалось, что памятник воздвигнут 4 ноября, в День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Долгое время общественность обсуждала тему установки скульптуры. Так, говорилось, что памятник могут построить в другом месте, на Воробьёвых горах, однако от этой идеи пришлось отказаться.

В итоге Российское военно-историческое общество (РВИО) провело голосование среди горожан, предложив три варианта для установки памятника - Боровицкую площадь, парк "Зарядье" и Лубянскую площадь. Также голосование проходило на сайте "Активного гражданина". Лидером всех опросов стала Боровицкая площадь.