Память Виталия Чуркина предложили увековечить в Москве установкой памятника или мемориальной доски. Постоянный представитель при ООН умер накануне в Нью-Йорке.

О намерении увековечить память Чуркина сообщил АГН "Москва" председатель столичной комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский .

"Это выдающийся дипломат, и в самое трудное время для нас, для страны он профессионально и патриотично отстаивал интересы нашей родины на самом высоком уровне.

Безусловно заслуживает самого серьезного уважения и отношения к его памяти. Поэтому в любом варианте, конечно, возможно увековечение его памяти: и доска естественно, и памятник", – сообщил Воскресенский.

В свою очередь о необходимости увековечить память Чуркина заявил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. "Естественно, это будет", – сообщил он.

Чуркин умер на 65-м году жизни 20 февраля 2017 года на своем рабочем месте в постоянном представительстве РФ при ООН в Нью-Йорке. Должность постпреда России при ООН дипломат занимал с 2006 года.