В Москве может появиться отряд "тайных покупателей", который займётся выявлением магазинов, где продают несертифицированный алкоголь, пиротехнику и другие запрещенные товары, сообщает m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Инну Святенко. По её словам, данный проект будет осуществляться в рамках движения "Безопасная столица"

-В него (отряд — прим. ред.) войдут те активисты, которые готовы помимо патрулирования улиц, участвовать в различных рейдовых мероприятиях. Это могут быть рейды по выявлению подпольных игорных клубов, точек продажи несертифицированной пиротехники, нелегального алкоголя и так далее, – рассказала Святенко.

Волонтёры будут осуществлять свою деятельность под присмотром ФСКН, полиции и других силовых структур. Все действия активистов будут осуществляться строго в рамках закона об общественных объединениях. Это означает, что молодые люди буду совершать контрольные закупки и участвовать в рейдах в качестве понятых, но не смогут самостоятельно проводить задержания.