Репортёр Metro Юлия Долгова собрала 8 самых долгожданных событий 2019 года для жителей столицы.

Запуск ж/д линий

Наземное метро – Московские центральные диаметры (МЦД) – появится в столице в конце 2019-го – начале 2020 года. Первые поезда свяжут Савёловское и Смоленское направления (Одинцово – Лобня), а также Курское и Рижское (Нахабино – Подольск).

Выборы в Мосгордуму

В единый день голосования, 8 сентября, в столице пройдут выборы в Московскую городскую думу. 45 кандидатов будут отбираться по мажоритарной избирательной системе. То есть будущие депутаты не обязательно должны принадлежать к какой-то партии, но должны получить большинство голосов избирателей в своём избирательном округе.
Москвичи выберут депутатов, которые в течение пяти лет будут принимать городские законы, давать согласие на назначение прокурора Москвы, председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счётной палаты, а также назначать мировых судей столицы.

Открытие 14 станций

Помимо наземного метро в Москве откроется ещё больше станций подземки.

В апреле-мае этого года восемь станций Некрасовской линии соединят центр города с районами Рязанский, Кузьминки, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и Люберецкие Поля. Это "Нижегородская", "Стахановская", "Окская", "Юго-Восточная", "Косино", "Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и станция "Некрасовка". Также на участке Сокольнической ветки появятся "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая", "Столбово", а на Большом кольце – станции метро "Лефортово" и "Авиамоторная".

Обновление вокзала

В 2019 году начнётся масштабная реконструкция территории вокруг Киевского вокзала. Департамент капитального ремонта Москвы надеется создать больше зон отдыха в скверах и на набережных и улучшить  работу общественного транспорта на вокзальной площади.

Запуск аттракционов

В Нагатинской пойме осенью откроется парк "Остров мечты". Он появится на месте заброшенного парка 60-летия Октября и станет крупнейшим крытым тематическим парком в мире. Его улицы напомнят улочки Лондона, Рима, Барселоны, Беверли-Хиллз и Москвы. Здесь будут не только 29 аттракционов, но и гостиница, концертный зал, парк и яхтенная школа для детей.

Есть вероятность, что в этом году заработает и "Парк будущего" на ВДНХ, строительством которого занимается итальянская компания "Пиццаротти И. Е.". Однажды она уже строила Диснейленд в Париже. Организаторы пока не разглашают ни сроков сдачи проекта, ни подробностей того, какие аттракционы будут ждать посетителей.

Матч "Динамо" и "Спартака"

На стадионе "Динамо" состоится первое масштабное событие после его открытия в конце 2018 года. Уже 10 марта болельщики смогут оценить результаты реконструкции объекта в ходе первой игры между футбольными клубами "Динамо" и "Спартак".

Увеличение числа дорог

Для московских автомобилистов откроют несколько крупных дорожных объектов.
Например, новая городская магистраль Южная рокада длиной 40 км пройдёт от Рублёвского шоссе до Капотни и свяжет Балаклавский и Пролетарский проспекты.

Другая городская магистраль – Северо-Западная хорда – пройдёт от Дмитровского шоссе до Сколково и Мичуринского проспекта.

Балочный мост через шлюз. № 9 канала им. Москвы обеспечит удобный съезд с улицы Народного Ополчения в Мнёвниковскую пойму.

Начнётся и строительство магистрали, которая свяжет трассу М11 Москва – Санкт-Петербург с Косинской эстакадой на юго-востоке столицы.

Реконструкция набережной

В этом году стартуют работы по благоустройству набережной Марка Шагала, которая протянется от Третьего транспортного кольца до старого русла Москвы-реки. В русле же застройщик планирует построить круглогодичный "плавающий" бассейн диаметром 25 м, который может стать ещё одной городской достопримечательностью.