Новости

От школы квиллинга до путешествия в Средневековье: как пройдёт Московский культурный форум

С 22 по 25 марта в Центральном выставочном зале "Манеж" будет проходить Московский культурный форум. Metro рассказывает о самых интересных мероприятиях проекта
От школы квиллинга до путешествия в Средневековье: как пройдёт Московский культурный форум
С 22 по 25 марта в ЦВЗ "Манеж" пройдёт Московский культурный форум. Фото Предоставлено организаторами

Спектакль Moscowboys

В мире нет аналогов этому музыкальному представлению. Четверо артистов – Алексей Завгородный, Павел Цветков, Тимур Муракаев и Григорий Горячев – впервые продемонстрируют, как можно танцевать, кувыркаться, прыгать, стоять на голове и одновременно играть на виолончели, альте и скрипке.

Где: главная сцена

Когда: 23 марта в 23:30

Литературные чтения

Актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте представит программу "Детский альбом". В её исполнении прозвучат стихотворения Веры Павловой под аккомпанемент композиций Петра Чайковского, которые раскроют перед слушателями наивный, но глубокий и неразгаданный мир детской души.

Где: главная сцена

Когда: 24 марта в 18:30

Путешествие в Средневековье

Вместе с членом Союза краеведов России Сергеем Шокаревым гости форума отправятся в виртуальное путешествие по средневековой Москве, прогуляются по улицам Белого города, побывают в нескольких эпохах, вспомнят имена выдающихся писателей и поговорят о Доме на Никитском бульваре.

Где: платформа "Библиотеки"

Когда: 22 марта в 16:00

Школа квиллинга

Преподаватели детской школы искусств "Феникс" проведут мастер-классы по квиллингу – созданию объёмных фигур из скрученных в

спирали узких полосок разноцветной бумаги. А ещё расскажут, как правильно рисовать акварелью, и научат своими руками создавать сложные линогравюры.

Где: платформа "Школа искусств"

Когда: 22 марта в 16:00

Постановка "Брак 2.0"

Театр Олега Табакова представит отрывок по ранней одноактной пьесе Антона Чехова. Главными героинями гротескного и гипертрофированного сюжета "в духе Тима Бёртона" выступят женщины, которыми движет истерическое желание во что бы то ни стало выйти замуж.

Где: платформа "Культурные центры"

Когда: 23 марта в 23:00

Интервью с Гоголем

У гостей форума появится уникальная возможность пообщаться с великим классиком с помощью проекта "ГОГОЛЬ – online". Любой желающий, не испугавшийся общения с самым мистическим русским писателем XIX века, сможет получить жизненный совет или просто поболтать с писателем.

Где: платформа "Библиотеки"

Когда: 22 марта в 11:00

Александр Кибовский
руководитель Департамента культуры Москвы

Аналогов Московскому культурному форуму не существует. Подобный форум проводится и в Санкт-Петербурге, но он общефедеральный – только для профессионалов сферы. А в столичном программа разделена на деловую и публичную.

Адресат нашего форума – москвич, обычный житель своего района. На форуме он сможет узнать о культурной жизни столицы, получит редкую возможность встретиться с мастерами и "перепрыгнуть" порог сцены. Этот форум – возможность сделать подарок людям. Программа созвучна национальным особенностям и потребностям людей, учитывает менталитет, традиции и востребованность. Мы знаем, что это людям интересно.

В культурную программу мы включаем не только модных и современных мастеров. Например, в прошлом году у нас выступала артистка Ирина Кострова, которой сейчас 95 лет.

Екатерина Первенцева
куратор Московского культурного форума – 2019
Лейтмотивом форума станет Год театра в России. Театральные постановки будут интегрированы во все тематические платформы на форуме. На главной сцене, например, можно будет посмотреть "СтихоВарения" Юлии Пересильд и моноспектакль Чулпан Хаматовой "Уроки музыки".
Но самым редким и эксклюзивным станет концерт-спектакль "Признание в любви". В его основе – переписка композитора Петра Чайковского с Надеждой фон Мекк, которую прочтут народные артисты России Евгений Миронов и Ксения Раппопорт. Такой состав собрать очень сложно.
Вход на все мероприятия нашего форума будет бесплатным, и мы ожидаем, что интерес к некоторым из них будет особенно высоким. Поэтому будет введена система предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно будет онлайн или на специальных стойках в Манеже.