Член политсовета партии "РПР-Парнас" Константин Мерзликин сообщил, что оппозиция отказывается провести "Марш мира и свободы" на северо-западе столицы и настаивает на проведении акции в центре города. Проведение митинга запланировано на 19 апреля.

"Категорически будем настаивать, чтобы мероприятие состоялось в центре города, - цитирует Мерзликина РИА Новости. - Мы считаем, что дух международных стандартов, институций позволяет нам настаивать на этом… потому что это именно та часть городского общественного пространства, которое позволяет донести ту точку зрения до широкой аудитории, которой придерживаются люди, которые собираются прийти на это мероприятие".

Заявку на проведение мероприятия оппозиция подала 6 апреля. По замыслу оппозиционеров, маршрут шествия должен был пролегать от Трубной площади до площади Революции. Митинг планировалось провести на площади Революции, количество участников ориентировочно составляло 30 тысяч человек.

Московское правительство согласилось на проведение митинга. При этом поступило предложение выбрать для акции не центр Москвы. Маршрут предлагался следующий: от станции метро "Октябрьское поле" до станции метро "Щукинская".