На фестиваль "Рыбная неделя" в Черемушки завезли травоядную пиранью – паку.

Об этом сообщили АГН "Москва" в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий "Московские сезоны".

"Травоядная пиранья – паку - необычная рыба с человеческими зубами. Пять особей размером до 0,5 м уже плавают в большом аквариуме, который установили на площадке фестиваля "Рыбная неделя" в Черемушках (ул. Профсоюзная, д. 41)", – сказали в оргкомитете.

Там уточнили, что в столицу травоядную пиранью привезли из Южной Америки.

"Рыбная неделя" в Москве: за сколько у стен Кремля продают живых устриц

"Внешне паку очень схожа со своими хищными собратьями, но есть одно разительное отличие: она не хочет вас съесть. Травоядную пиранью можно потрогать (в принципе, но на фестивальной площадке это не разрешается) – точно не укусит. Хотя сила укуса у неё такая, что скорлупа грецкого ореха вмиг превращается в пыль. Пугает она разве только челюстью с зубами, похожими на человеческие", – пояснили в оргкомитете.

Там также добавили, что паку – не совсем вегетарианцы. "В природе на других рыб и животных они не нападают, но в неволе их самое любимое лакомство – говядина. К мясу их приучил человек, а, может, и гены дают о себе знать", - пояснили в оргкомитете.

Хищных пираний на "Рыбную неделю" завозить не стали. По соседству с паку можно увидеть много других необычных водных обитателей: мешкожаберный сом, цихлазома и пангасиус.