Российский четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов намерен разобраться в конфликте с активистами движения "СтопХам". Ранее у него произошла с ними стычка.

"Мы думаем, как поступить в этой ситуации, потому что такое может произойти с каждым, хочется как-то наказать этих людей, – приводит слова супруги Немова "Русская служба новостей". – Это провокация настоящая. Они ведут себя так интеллигентно, при этом провоцируют, стучат в окно и спрашивают: "Что же вы делаете?". А что — ты даже не понимаешь в этой ситуации. Что это, Алексей тоже для себя хочет разобрать, — сказала Немова.

Супруга гимнаста уверена, что произошедшее было провокацией. "Алексей порядочный человек, он попросил их отойти от машины. Я в этот момент отошла, так как Алексей остановился, чтобы я вышла в уборную. Минут 5-7 на все ушло. Я прихожу, Алексей споткнулся, они ему руку завернули, он разбил часы, сломалось зеркало у машины", — добавила она.

Как утверждает Галина Немова, ее супруг не нарушил правил парковки. "Там все стоят. Там подъезжаешь, люди отъезжают, и ты заезжаешь на платную парковку, идёшь оплачиваешь в паркомат. Там никаких нарушений не было. Ты стоишь 3-5 минут. Там никакого беспорядка вообще нет", — рассказала она.

По словам жены бывшего спортсмена, в тот вечер они возвращались домой. "В это время сидел ребёнок в машине и рыдал. Мы всей семьёй ехали домой. Другие просто отъезжали, не связывались. Лёша не мог отъехать, так он ждал меня", — уточнила Немова.

15 февраля движение "СтопХам" опубликовало видеозапись конфликта с Немовым. Как заявил руководитель движения Дмитрий Чугунов, активисты сделали замечание бывшему спортсмену, так как он припарковался на проезжей части. Они попросили Немова найти другое место для парковки, но тот отказался. Представители "СтопХама", как они обычно поступают в таких ситуациях, прикрепили на автомобиль олимпийского чемпиона наклейку с надписью "Мне плевать на всех — я паркуюсь, где хочу", после чего произошла стычка.

По словам главы движения "Стоп-хам" Дмитрия Чугунова, от активистов иска не будет.

– Заявлений в полицию мы писать не будем, активист повреждений не понёс. Никаких претензий к Немову у нас нет, кроме того, что ему стоило бы вне зависимости от ситуации оставаться человеком. В тех же условиях находились ещё десятки людей, – сказал он Metro. – Активисты действовали более чем культурно и вежливо. Даже когда скрутили его. Немов четырежды тыкал в лицо нашему активисту, только после этого тот оттолкнул спортсмена и обезвредил его.