В Московском театре имени Вахтангова прошла 24-ая церемония награждения первой независимой театральной премии "Хрустальная Турандот". 

Первой награду получила певица Елена Камбурова: народная артистка России и художественный руководитель Московского театра Музыки и Поэзии победила в почётной номинации "За долголетнее и доблестное служение театру".

Лучшими режиссерами признаны Алексей Бородин – за постановку "Нюрнберг" (Российский академический Молодежный театр) и Сергей Женовач – за спектакль "Самоубийца". За "Самоубийцу" (Студия театрального искусства).

Олег Табаков получил награду «За беззаветное служение театру и за лучшую мужскую роль». Жюри отметило игру мэтра в спектакле «Юбилей ювелира» (МХТ им. А.П. Чехова).

Награду за лучшую мужскую роль Олег Павлович разделил с Игорем Миркурбановым, которого наградили за роль Венички Ерофееева в спектакле «Вальпургиева ночь» (Московский театр "Ленком").

Победительницей в аналогичной женской номинации стала Мария Миронова за роль в ленкомовском "Борисе Годунове".

Театр "Ленком" на этой премии собрал много наград, в том числе и самую авторитетную – в номинации "Лучший спектакль". Лучшим стала постановка "Вальпургиева ночь" в постановке Марка Захарова.

"Хрустальная Турандот" – первая независимая творческая премия в России. В жюри премии приглашаются люди, никак не связанные с театром. Много лет в его состав входят Екатерина Максимова, Петр Тодоровский, Анатолий Приставкин, Юрий Черниченко, Андрей Макаревич и Борис Беленький.