Управляющий делами генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен по делу о так называемой банде ГТА, сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Банда ГТА вела свою преступную деятельность на трассе М-4 "Дон" в Подмосковье. Члены банды караулили на трассе водителей, а затем расстреливали их. Серия убийств водителей бандой ГТА ранее получила огромный резонанс в обществе. Последние новости о преступной группировке интересовали далеко не только московский регион.

Злоумышленники имели базу. Предполагается, что в одном из домов в Подмосковье члены банды хранили оружие. В этом доме, по предварительной информации, и был застрелен один из предполагаемых членов банды ГТА. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, этот дом принадлежал родственнику управляющему делами Генпрокуратуры Алексею Староверову.

Сам Староверов, будучи одним из самых известных сотрудников генпрокуратуры, никаких контактов с предполагаемым преступником никогда не имел.

Отметим, что по версии авторитетного журнала Forbes Староверов в 2013 году вошёл в двадцатку самых богатых силовиков России. Его доход оценивался в 21 миллион рублей, а доход его супруги - в 26 миллионов рублей.

В собственности у супругов была квартира площадью 139,8 кв. метров, автомобиль Lexus RX 450 X. Их несовершеннолетнему сыну принадлежал земельный участок площадью 1110 кв. м и жилой дом 273 кв. метров.

Напомним, что о задержании одного из банды автоманьяков сообщили 11 ноября.

Прозвище убийцы получили по аналогии с компьютерной игрой Grand Theft Auto (GTA). В ней игроки могут угонять машины и совершать убийства. По информации ряда СМИ, жертвами преступников стали по меньшей мере 14 человек. Это водители и их пассажиры. Официально эти данные подтверждены не были.