Новости

Обязательный карантин для больных ОРВИ и гриппом отменят в Москве

Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова
Обязательный карантин для больных ОРВИ и гриппом отменят в Москве
В настоящее время отрицательный результат лабораторного исследования на Covid-19 не отменяет карантинных мер, если они были наложены постановлением Роспотребнадзора или информированным согласием. Фото pixabay.com

Обязательный карантин для больных ОРВИ будет отменён, если результаты теста на коронавирус будут отрицательными. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в интервью телеканалу "Россия 24". Она отметила, что все заболевшие с проявлениями простуды в обязательном порядке должны сдать тест на Covid-19.

– Но если ПЦР-тест на коронавирус у нас отрицательный, больной больше не будет приравниваться к больному ковидом, как было раньше, он будет либо больным ОРВИ, либо больным гриппом, он будет лечиться по тем алгоритмам, которые предполагает стандартное лечение этих заболеваний. Понятно, не будет никакого карантина и обязательной изоляции в течение 14 дней", – сообщила она [цитата по РИА Новости].

В настоящее время отрицательный результат лабораторного исследования на Covid-19 не отменяет карантинных мер, если они были наложены постановлением Роспотребнадзора или информированным согласием.

В интервью Ракова также отметила, что в столице вводится дополнительная диагностика пневмонии для более точной постановки диагноза "ковидная пневмония".