Кинофестиваль пройдет в четвертый раз в Институте «Стрелка» в Москве с 19 по 28 июля.

В серии из десяти российских и московских премьер, собранных кинокритиком Стасом Тыркиным, представлены фильмы-победители и участники Каннского кинофестиваля, «Кинотавра», Трайбеки и кинофестиваля в Торонто. Strelka Film Festival проходит при поддержке онлайн-кинотеатра Okko.

19 июля

Yesterday, 2019, реж. Дэнни Бойл;

Мировая премьера фильма состоялась на нью-йоркском кинофестивале Трайбека в мае этого года.

20 июля

«Молодой Ахмед», 2019, реж. Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн;

Приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.

21 июля

«Извините, мы вас не застали», 2019, реж. Кен Лоуч;

Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

22 июля

«Вивариум», 2019, реж. Лоркан Финнеган;

Картина участвовала в «Неделе критики» Каннского кинофестиваля.

23 июля

«Озеро диких гусей», 2019, реж. Дяо Инань;

Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

24 июля

«Гив ми либерти», 2019, реж. Кирилл Михановский;

Фильм был представлен в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля и участвовал в конкурсе «Сандэнса» в программе NEXT. После показа пройдет Q&A с режиссером. Приезд режиссера и сценариста на премьеру фильма в России стал возможными благодаря поддержке посольства США в Москве.

25 июля

«Портрет девушки в огне», 2019, реж. Селин Скьямма;

Приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий.

26 июля

«Прекращение», 2019, реж. Лав Диас;

Фильм был представлен в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля.

27 июля

«Давай разведемся», 2018, реж. Анна Пармас;

Фильм участвовал в конкурсе «Кинотавра», где получил приз зрительских симпатий, а также призы за лучшие сценарий и дебют.

28 июля

«Смерть и жизнь Джона Ф. Донована», 2018, реж. Ксавье Долан;

Мировая премьера картины «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» состоялась на кинофестивале в Торонто.

Стас Тыркин, программный директор Strelka Film Festival By Okko:
«Без сомнения, это самая крутая селекция за четыре года, что мы показываем кино на "Стрелке". Высококлассное зрительское кино встречается в ней с произведениями самого лютого артхауса. Всемирно известные режиссеры Дэнни Бойл, Кен Лоуч, братья Дарденны, Лав Диас, Ксавье Долан — с менее у нас известными, но не менее горячими именами. Важнейшие политические и социальные темы перетекают из фильма в фильм, из жанра в жанр — здесь и захватывающие психологические драмы, оставляющие богатый простор для размышлений, и интеллигентные романтические комедии, оставляющее после себя эйфорическое feel good, и научная фантастика, и антиутопия, и стильный нуар. Новейшие сенсации Каннского фестиваля, его лауреаты, фильмы из параллельных секций, а также Санденса и Торонто — все они будут показаны на "Стрелке" в качестве российских премьер, а в нескольких случаях — исключительно и только у нас. Для каждого синефила десять летних ночей на "Стрелке" — это роскошное пиршество, какого, возможно, давно не было в Москве в таком качестве и в такой концентрации».

Кроме того, в рамках кинофестиваля пройдет серия дискуссий с лидерами российской киноиндустрии. Профессионалы отечественного кино и молодое поколение обсудят производство, дистрибуцию и потребление кинопродукта сегодня.

В дискуссиях примут участие, вице-президент по маркетингу фильмов Disney в России и СНГ Елена Бродская, директор по контенту Rambler Group и генеральный продюсер Okko Софья Квашилава, продюсер Сергей Корнихин, генеральный директор Амедиатеки Елена Кирюхина, директор телеканала «ТВ-3», руководитель ТНТ-PREMIER Studios и экс-заместитель генерального продюсера телеканала ТНТ Валерий Федорович, генеральный директор компании «Экспоконтент» Александра Модестова, руководитель отдела международной дистрибьюции кинокомпании Art Pictures, специалист по дистрибуции Школы кино и телевидения «Индустрия» Анна Струневская и другие, а также состоится режиссер Кириллом Серебренниковым. Серия публичных диалогов организована вместе со Школой кино и телевидения «Индустрия» при поддержке «НМГ Студии». Короткометражные фильмы студентов «Индустрии», отобранные Стасом Тыркиным, также будут показаны в рамках фестиваля. Куратором программы выступает Анна Гудкова — креативный продюсер и киноредактор.

●      20 июля «Битва за аудиторию: маркетинг-революция в продвижении кино»;

●      23 июля «Российское кино за границей: истории успеха на западном рынке»;

●      26 июля «Будущее платного контента в России».

Купить билеты на показы и зарегистрироваться на дискуссионную программу можно на сайте кинофестиваля. Компания Toyota, автомобильный партнер фестиваля, дает возможность приобрести билеты со скидкой 15%. За новостями можно следить на странице в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram.

Справка:
Институт «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала. С 2016 года во дворе Института проходит Strelka Film Festival — подборка самых актуальных художественных фильмов, представленных на ведущих фестивалях мира. В рамках SFF состоялись российские премьеры «Неонового демона» Николаса Виндинга Рефна, «Джульетты» Педро Альмодовара, «Малыша на драйве» Эдгара Райта и московская премьера «Аритмии» Бориса Хлебникова.