Сегодня Московский окружной военный суд вынесет приговор Зауру Дадаеву и другим обвиняемым по делу об убийстве оппозиционера.

Прения сторон по делу об убийстве Бориса Немцова начались с задержкой в два с половиной часа из-за сильного опоздания Анны Бюрчиевой, адвоката одного из подсудимых.

– Ну поругайте меня, поругайте, – с улыбкой развела  руками защитница на подходе к жёлтому зданию Московского окружного военного суда.

Напомним, фигурантами по делу проходят пять человек. 29 июня присяжные признали Заура Дадаева и Анзора Губашева виновными в убийстве Немцова и сочли доказанной вину в его подготовке Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

Уладив формальности с заменой секретаря заседания, судья Юрий Житников  предоставил слово гособвинителю Марии Семененко. Она сразу попросила квалифицировать действия всех подсудимых как умышленное убийство, совершённое по найму в составе организованной группы, и незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

 – Прошу окончательно определить Дадаеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в виде 200 тысяч рублей, – твёрдо сказала прокурор.

Анзора Губашева она попросила посадить на 23 года в колонию строгого режима с аналогичным штрафом. Остальных трёх обвиняемых прокурор считает необходимым лишить свободы на сроки от 17 лет до 21 года.

Все подсудимые настаивали на своей невиновности. Их адвокаты тоже говорили  о недоказанности вины и просили вынести оправдательный приговор.

– Я не виноват, я по воле Всевышнего пройду должным образом любой суд. Я ни перед кем голову не склоню: ни перед прокуратурой, ни перед судом, – отрывисто говорил Дадаев.

В свою очередь представитель дочери убитого Жанны Вадим Прохоров отметил, что потерпевшая сторона  считает недостаточными доказательства виновности лишь Хамзата Бахаева. Его жена Амина, одетая в футболку с фотографией мужа, всё заседание сидела с мокрыми от слёз глазами.

В 14:45 судья ушёл  выносить решение. Приговор начнут оглашать завтра в 11:00.