Бывшая студентка ВШЭ Ирина Бабыкина опровергла информацию, что её пытались завербовать в ИГИЛ. По словам девушки, её молодой человек иорданец, и он никогда не разговаривал с ней про запрещённую на территории России террористическую организацию, также он не затрагивал с ней тему ислама.

20-летняя Бабыкина говорила с репортёром Metro твёрдым голосом, при этом чувствовалось, как напряжены её нервы.

- Пожалуйста, задавайте чёткие вопросы, я буду кратко отвечать, - сказала девушка в начале нашей беседы. Мы поспешили узнать, в каких она сейчас отношениях с родителями.

- В таких же, в каких была до этой истории, - заявила девушка. - Мама меня во всём поддерживает, с мамой я общаюсь. С отцом не общаюсь уже давно.

Естественно, мы спросили у Иры про её молодого человека. И узнали, что он ни разу не пытался её завербовать.

- Он никогда не заводил со мной разговоры про ИГИЛ, про ислам, - без тени сомнений сказала Бабыкина. - А знакомы мы с июля 2014 года. Хотим официально закрепить наши отношения.

Девушка отметила, что находится в шоковом состоянии.

- Никто, наверное, не может ожидать от собственного отца голословных обвинений в терроризме, - срывающимся голосом произносит она.

И признаётся, что именно ей хочется больше всего в сложившейся ситуации.

- Хочу очищения своего имени и имени своего жениха, и воссоединения со своим возлюбленным, - говорит девушка.

Ранее СМИ сообщали, что накануне девушку задержали в аэропорту Внуково спецслужбы ФСБ. Это произошло по наводке отца, который утверждал, что она якобы пытается сбежать в ИГИЛ.

Общественник Шамиль Османов, который взялся помочь девушке в этой ситуации, рассказал Metro, что теперь может быть.

Напомним, ранее в Москве попытку совершить побег в ИГИЛ совершила студентка МГУ Варвара Караулова, которая позже полностью признала свою вину и отказалась от адвоката Александра Карабанова. Ей грозит тюремное заключение.