Председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов заявил, что краеугольным камнем предстоящих выборов мэра столицы будет их чистота.

По словам Алексея Венедиктова, наблюдатели от Общественной палаты Москвы, а также от кандидатов в мэры обеспечат должное наблюдение за ходом голосования на всех избирательных участках – в том числе и на так называемых "дачных" участках, которые расположены за пределами столицы.

"В рамках заседания штаба было принято решение, что мы максимально, стопроцентно закроем так называемые новые, экстерриториальные участки, которые дополнительно к Москве будут образованы в четырёх регионах – Подмосковье, Владимирской, Тульской, Калужской областях. Радостно, что партии и кандидаты взяли на себя обязательства тоже полностью закрыть эти новые участки", – приводит слова Венедиктова ТАСС.

Он также отметил, что очень важно, чтобы все политические силы согласились наблюдать за чистотой выборов мэра Москвы.

Кроме того, в августе наблюдатели из общественной палаты вместе с кандидатами будут выезжать на "дачные" избирательные участки, чтобы проверять, насколько они соответствуют столичным стандартам.