Москвичи смогут узнать всю самую важную информацию о кладбищах столицы через интернет. Об этом в пятницу Metro рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

- С помощью сайта можно будет ознакомиться с действующими кладбищами на территории города Москвы, посмотреть, какие возможные варианты есть для захоронения, выбрать себе предпочтительные варианты, съездить посмотреть и если устроит, захорониться, - рассказал корреспонденту Metro чиновник.

Он уточнил, что с помощью сайта нельзя будет "забронировать" себе место на кладбище, как сообщали СМИ ранее. Портал будет носить "чисто информационных характер".

Запуск новой бесплатной услуги запланирован на второй квартал 2015 года. Сайт будет содержать информацию о всех кладбищах Москвы (в том числе Новой Москвы): описание, фотографии, контакты, а также наличие мест для захоронения.

- Портал нужен для того, чтобы жители Москвы знали о том, как они могут захоронить своих близких родственников. Простой человек в жизни сталкивается с этим примерно 4 - 5 раз со средним интервалом от 10 до 15 лет. За это время многое меняется. Благодаря сайту, можно будет узнать о наличии мест для захоронений на кладбище, где уже,например, захоронены ваши родственники, или на близлежащем, - подытожил Алексей Немерюк.