Новости

Нужный эффект: в Москве на людях испытали российскую вакцину от коронавируса

Опыт оказался успешным
Нужный эффект: в Москве на людях испытали российскую вакцину от коронавируса
В Москве на людях испытали вакцину от коронавируса. Фото Агентство "Москва"

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе векторную вакцину от COVID-19 собственного производства, пишет “Интерфакс”. Опыт оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено.

Речь идет о векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется в качестве "контейнера", чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса и "познакомить" таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

По словам директора центра, академика РАН Александра Гинцбурга, вакцину на себе испытывали не только разработчики, но и организаторы доклинических исследований и технологи.

– Что касается разработчиков – да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой. Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены, – пояснил Гинцбург, отметив, что побочных эффектов от вакцины ни у кого обнаружено не было: “все живы, здоровы и радуются”.