Новости

Новая школа учит выявлять опасных гостей вечеринок

Репортаж Metro
Новая школа учит выявлять опасных гостей вечеринок
Максим Алябьев раскрывает секреты физиогномики на примере лица Хабиба Нурмагомедова. Фото Василий Кузьмичёнок

Репортёры Metro побывали на первом занятии в необычной школе. В ней обучают будущих сотрудников фейсконтроля

Восьмой этаж одной из высоток Москвы-Сити. За столом рассаживаются несколько молодых людей спортивного сложения, их тела испещрены татуировками, голоса низкие, в глазах читается интерес к происходящему. Лектор, психотерапевт Максим Алябьев, начинает издалека:

– Физиогномику изучал ещё Аристотель, эта дисциплина ценилась в античном мире наряду с медициной, историей и физикой. Она может дать понимание, чем человек болеет, каким он будет в отношениях с женщиной, с детьми и так далее. Но нам физиогномика нужна лишь в небольшом её разрезе.

Максим предлагает разделить абстрактное лицо на три горизонтальные части. Верхняя – от линии роста волос до бровей, средняя – от бровей до кончика носа, нижняя – от губного желобка до окончания подбородка.

– Верхняя (лоб) отвечает за идеи и обработку информации, средняя – за коммуникабельность, – объясняет Алябьев. – Наконец, нижняя – это взаимодействие с материальным миром. Иными словами, чем больше у человека челюсть, тем он физически сильнее, имеет большую волю. Вполне возможно, он спортсмен.

На экране мгновенно возникает изображение Хабиба Нурмагомедова.

– У него небольшой лоб, а значит,  идейная сфера тоже невелика – ну правильно, зачем ему?  – иронизирует  Максим. – Даже не зная, что Хабиб чемпион UFC, мы видим, что, наверное, это спортсмен или телохранитель. Он мало общается с людьми, много трудится. Отдельно скажем о бороде. Чем она длиннее, тем  человек хочет обрести больше физических сил.

Далее в роли "моделей" выступают актёры. У Вячеслава Тихонова квадратное лицо. Таким людям присущи системность, взвешенность, осторожность ("он и правда идеальный разведчик!"). У Харрисона Форда губа и нос смещены влево – показатель хорошо развитой интуиции.

А вот многих киллеров, маньяков выдают треугольные подбородки. Именно такой был у наёмного убийцы Саши Солдата, застрелившего легенду преступного мира Александра Солоника.
 
– В принципе все эти знания вы можете использовать не только для выявления нежелательных посетителей, но и при знакомстве в "Тиндере", – улыбается Максим. – Вам не придётся ходить на свидания: просто изучите лицо – и всё станет понятно.

ЦИФРЫ

4 теоретических и 8 практических занятий запланировано в школе фейсконтроля. После этого учащимся предстоит экзамен.