Тревогу забил местный муниципальный депутат Алексей Приходько. Узнав сначала о вырубке деревьев, а потом о начале строительства полуторакилометровой бетонки в 8 метров шириной, чиновник и обеспокоенные жители Крылатского начали обращаться во всевозможные городские департаменты и службы.
 

– В каждом ответе указывалась своя версия, – рассказал Алексей  Metro. – В Объединении административно-технических инспекций ответили, что ничего не происходит, стройки нет. В «Автодоре» – что строится пожарная дорога, хотя к водоёму она не ведёт, а по ширине вместила бы четыре пожарные машины! В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды сначала говорили о вырубке сухих деревьев, хотя эти вековые деревья были здоровыми, и происходила вырубка в запрещённый для этого период гнездования птиц. Плюс – на этой территории обитают краснокнижные животные. То есть нарушение на нарушении.
 

Однако следующий комментарий департамента говорил уже о другом:
 

– В ответе было написано, что этот участок земли передан молодёжной организации «Ночные волки» для проектирования Всероссийского многофункционального молодёжного московского байк-центра. А так же, что это незаконно и порубочные билеты департамент не выдавал, поэтому будет обращаться в природоохранную прокуратуру. А оттуда мне сегодня опять же пришёл ответ, что на этом участке находится пожарный проезд.
 

Как сообщил Metro член байкерской «стаи» Евгений Строгов, «Ночные волки» действительно планируют переезжать в Крылатское из Мнёвников, где появится парламентский центр. Однако дорога, по его словам, «не их».
 

– Строить байкерский центр нам разрешили пока только на словах, плана пока нет, как и специального подъезда к территории.
В Департаменте природопользования прокомментировать ситуацию Metro на этот раз вообще отказались.

Факты

Что представляет из себя бетонная дорога, которая возмутила местных жителей

•    Построенная бетонка,  вдоль которой, кстати, снята широкая полоса дёрна, составлена из более чем 800 плит и тянется от посёлка «Речник» мимо элитного жилого комплекса «Остров фантазий», где, по слухам, живёт бизнесмен и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов.

•    Кстати, именно к его участку на Крылатской улице в марте этого года «Ночные Волки» с неизвестной целью приехали на четырёх машинах, в том числе бронированном «Тигре», и были разбиты охраной бизнесмена.