Новости

"Ночь в музее" в Москве: Куда пойти, что посмотреть, и как добраться

В акции впервые примут участие музеи Московского Кремля
"Ночь в музее" в Москве: Куда пойти, что посмотреть, и как добраться
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru
Ночь в музее —2017. Фото mos.ru1/6

С субботы на воскресенье в столице вновь пройдёт акция "Ночь в музее". 20 мая с 18-00 дo 24-00 москвичи смогут бесплатно посетить многие музейные площадки, а  также принять участие в экскурсиях и квестах. Главная сенсация акции  в этом году – участие музеев Московского Кремля.

– У посетителей будет возможность узнать о жизни музея изнутри, познакомиться с миром, который недоступен во время экскурсий, – рассказывают в пресс-службе музеев, – а также послушать лекцию и посмотреть короткометражные документальные фильмы о королевской часовне Сент-Шапель в Париже.

"Завесу кремлёвской тайны" начнут приоткрывать в лекционном зале на Манежной улице в 18 часов лекциями "Музейные истории: что скрывают витрины". Регистрация на сайте акции обязательна.

В это же время в Дарвиновском музее начнётся бесплатный показ впервые привезённой в Москву выставки "Энди Уорхол. Вымирающие виды", состоящей из 10 портретов редких животных, созданных королём поп-арта в 1983 году.

А в 19 часов художник Никита Скрябин начнёт проводить в музее экскурсии по выставке современного искусства "Уроки естественной истории", посвящённой законам биологического и духовного развития человека. Выставка работает для посетителей старше 16 лет, а гости  помладше в это время смогут сходить на экспериментальную выставку "Пушист и опасен!", где им расскажут об истории возникновения образов Дракулы, Кинг-Конга и оборотней и покажут коллекцию звериных оскалов.

Не забыли в музеях и о любителях активного отдыха разных возрастов. В стенах "Экспериментаниума", например, пройдёт вечерняя битва подушками для мальчишек и девчонок. А для взрослых, которые хотят познавать новое, но боятся пропустить вечернюю тренировку, экскурсоводы галереи "На Шаболовке" проведут беговую экскурсию "Пять километров конструктивизма вокруг вас".

Но не только с помощью боёв и спорта можно будет выплеснуть адреналин этой ночью: Дом Гоголя на Никитском бульваре приглашает на показы страшных фильмов, которые наверняка оценил бы Николай Васильевич, лекцию "Гоголь и чёрт, или Похороненный заживо" и игры с лешими и русалками.

Добавим, что в рамках акции в столице будут курсировать десять бесплатных автобусов. В маршрут войдут такие остановки как, Myзeй кocмoнaвтики, Eвpeйcкий мyзeй и цeнтp тoлepaнтнocти, Caлoн cвязи Tele2, Myзeй Бyлгaкoвa, Tpeтьякoвcкaя гaлepeя нa Kpымcкoм вaлy, Дapвинoвcкий мyзeй и другие.