Руководитель следственного управления СКР по Центральному административному округу (ЦАО) Москвы Алексей Крамаренко, один из его заместителей Александр Хурцилава и следователь по особо важным делам Андрей Бычков написали заявления об уходе по собственному желанию.

Об этом сообщает   “Коммерсантъ” со ссылкой на источник следственных органах. 

Есть информация, что рапорты об отставке специалистов связаны с уголовным делом о превышении должностных полномочий в отношении следователей, расследовавших инцидент с выбиванием долга у хозяйки ресторана Elements Андреем Кочуйковым (кличка «Итальянец) – правой рукой криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой).

По версии следствия ФСБ, сотрудники СУ СКР по ЦАО приняли ряд решений, благодаря которым Кочуйков чуть не оказался на свободе.

Напомним, в разборках из-за ресторана Elements на Рочдельской улице в свое время погибли два человека. 

По данным «   Ъ», сотрудники ФСб выяснили, что люди Захария Калашников, пытаясь вызволить Итальянца, вышли сначала на руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко и главу управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова, а позднее и на первого заместителя начальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. 

Последний, как стало известно следствию, согласился за щедрое вознаграждение поспособствовать освобождению Итальянца. Размер первого транша составил $1 млн. 

После получения части денег, дело о перестрелке на Рочдельской, находившееся в производстве ГСУ СКР, передали в ЦАО, где его фактически развалили.