Новости

Не все храмы Москвы будут закрыты на Пасху

Освятить куличи можно будет не только дома
Не все храмы Москвы будут закрыты на Пасху
Освятить куличи можно будет не только дома. Фото pixabay.com

Приближается Великая Суббота – день, когда православные верующие выстраиваются в очереди к дверям храмов для освещения пасхальных куличей, яиц и другой праздничной еды.

Однако в этом году из-за ситуации с коронавирусом Патриарх Кирилл посоветовал верующим воздержаться от посещения храмов. А его первый викарий, митрополит Дионисий, в своём циркулярном письме к руководству московских и подмосковных храмов, ссылаясь на требование главного санитарного врача столицы Елены Андреевой, заявил, что необходимо “принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей” и “обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий и помещений, принадлежащих и подведомственных Управлению Московской Патриархии по городу Москве, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений”.

Освящать снедь москвичам в РПЦ также посоветовали дома. Как это сделать – читайте в нашем материале.

Однако, не все столичные храмы, похоже, собираются закрывать свои двери для прихожан. Например, в Храме Иконы Божьей матери “Знамение” в Аксиньино на Фестивальной улице в субботу ждут желающих освятить пасхи, куличи и яйца.

– Какой карантин? – ответили репортёру Metro по телефону на вопрос о том, закрыт ли храм на праздники, – Храм работает. Приходите с восьми до восьми, если у вас есть разрешение. Если милиция вас не остановит. Мы все меры соблюдаем – дистанция полтора метра, маски.