В ночь с 3 на 4 ноября, когда вся страна будет праздновать, в Москве пройдёт «Ночь искусств». Девиз мероприятия в этом году – «Участвуй и меняйся».

– Мы хотим дать жителям города возможность самим быть участниками мероприятия, а не наблюдателями, – заявил глава Департамента культуры города Сергей Капков. – Они смогут воплотить свои мечты, в которых они пишут стихи или портреты, играют Гамлета или на гитаре, крутят фуэте или гончарный круг.

Главной площадкой «Ночи» будет Музей Москвы. Там пройдёт акция «Идеальный музей города», в которую каждый гость сможет привнести что-то своё, поведать людям свою историю о городе.

Любителей театра и кино заинтересует проект «Как сыграть роль?», где известные режиссёры и актёры Кирилл Серебренников, Алла Демидова и Вениамин Смехов проведут свои мастер-классы.

В Планетарии меломанов удивят финалист шоу «Голос» Антон Беляев, рокер Евгений Маргулис и джазмен Вадим Эйленкриг. В библиотеках писатели и поэты, среди которых будут Евгений Гришковец и Сергей Лукьяненко, научат создавать произведения в малых формах.

– Впервые в «Ночи искусств» участвуют 12 столичных вузов, – объявила и. о. ректора РГСУ Наталья Починок. – Студенты покажут, на что способны!

Так в МАИ, например, покажут авиашоу, а в РУДН сыграют блюз.

Всего в акции участвуют 250 различных площадок, музеев, кластеров и центров. Подавляющее большинство из них откроет свои двери бесплатно.