Новости

Названы две основные версии ЧП на Солнцевской линии метро Москвы

Сейчас движение по всем линиям московского метро осуществляется штатно
Названы две основные версии ЧП на Солнцевской линии метро Москвы
Названы две основные версии ЧП на Солнцевской линии метро Москвы
В московском метрополитене назвали основные версии ЧП на Солнцевской линии. Фото Скриншот twitter.com/MetroOperativno
В московском метрополитене назвали основные версии ЧП на Солнцевской линии. Фото Скриншот twitter.com/MetroOperativno
Сотрудники метро предлагали пассажирам, выехавшим из тоннеля, воду. Фото Скриншот twitter.com/MetroOperativno
В московском метрополитене назвали основные версии ЧП на Солнцевской линии. Фото Скриншот twitter.com/MetroOperativno1/2

В московском метрополитене назвали основные версии ЧП на Солнцевской линии, где вечером 21 мая в тоннеле застряли три поезда, а пассажиры провели в вагонах более трёх часов.

– Рассматриваются две основные версии - неисправность контактного рельса и неисправность токоприемника поезда, – сообщили в пресс-служба подземки в Twitter. – Выяснение причины займёт семь дней.

Как рассказали Metro в метрополитене, в момент обнаружения неисправности в тоннеле находились 5 составов. Два из них были отправлены на ближайшие станции. По регламенту это приоритетный способ доставки пассажиров до станций при сбое: в этом случае пассажирам не приходится покидать поезд. Однако особенности неисправности и рельефа перегона не позволили обеспечить вывоз оставшихся трех составов на станцию.

– Был выбран сценарий, обеспечивающий максимальную безопасность пассажиров: к остановившемуся составу подъезжал другой поезд, который забирал людей и довозил до станции "Хорошевская". Так мы избежали прохода пассажиров по тоннелю, – сообщили Metro в пресс-службе подземки. – Вариант с ведением пассажиров по тоннелю был небезопасен. До ближайшей станции пришлось бы идти более километра по путям: без специальной подготовки это опасно.

 

По данным пресс-службы, для того, чтобы облегчить пребывание пассажиров в остановленных поездах включили на полную мощность вентиляцию в тоннеле, что снижало температуру в вагонах и обеспечивало приток свежего воздуха.

– Благодаря предпринятым мерам, вывоз пассажиров из тоннеля проходил организованно и спокойно. На станции пассажиров ждали медики, но их помощь не потребовалась, – отметили в метрополитене. – Сотрудники метро предлагали пассажирам, выехавшим из тоннеля, воду. На станции были открыты служебные туалеты, куда пассажиров провожали сотрудники.

На момент закрытия станций "Савёловская", "Петровский парк" и "Шелепиха" Большой кольцевой линии пассажиры могли воспользоваться бесплатными компенсационными автобусами. Также был организован бесплатный проход на станцию "Полежаевская".

– Мы благодарим пассажиров за понимание и ещё раз приносим извинения за доставленные неудобства, – добавили в пресс-службе подземки.

Глава московского департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов также принёс свои извинения.

– Ситуация для нас крайне нетипичная, – сказал Ликсутов журналистам. – И мы сделаем все возможное, чтобы такой ситуации не повторилось.

В настоящее время движение по всем линиям московского метро осуществляется штатно.