Новости

Названа дата запуска двух первых веток МЦД

Всего планируется открыть четыре диаметра
Названа дата запуска двух первых веток МЦД
Названа дата запуска двух первых веток МЦД
Всего на двух ветках будет организовано более 40 пересадок. Фото Василий Кузьмичёнок

Первые маршруты Московских центральных диаметров (МЦД) запустят в ноябре 2019 года. Об этом в пятницу сообщил заместитель гендиректора ОАО "Российские железные дороги" Олег Тони.

По его словам, речь идёт о маршрутах Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск. Интервал движения электричек по ним составит 5 – 6 минут.

Всего на двух ветках будет более 40 пересадок на станции метро, Московского центрального кольца (МЦК) и радиальные направления железной дороги.

– В перспективе все остановочные пункты будут доведены до той комфортности, как на МЦК: переходы по принципу "сухие ноги", новая навигация, новая транспортная безопасность, – рассказал он агентству "Москва".

Кроме того, по словам представителя РЖД, в настоящее время организация ведёт переговоры с правительством Москвы о создании единой билетной системы, которая позволит пассажирам городских электричек сразу пересаживаться на метро, не приобретая для этого другой билет.

Напомним, что ранее предполагалось, что первые два маршрута МЦД будут запущены в конце 2019 – начале 2020 года. Помимо вышеуказанных веток в дальнейшем также планируется запустить маршруты от Зеленограда до Раменского и от Апрелевки до Железнодорожного.