Новости

Наталья Сергунина рассказала об обновлениях на столичном портале mos.ru

Сайт стал ещё более удобным в использовании
Наталья Сергунина рассказала об обновлениях на столичном портале mos.ru
сегодня на портале доступно более 360 электронных услуг и сервисов. Фото агентство "Москва"

На сайте мэра Москвы Сергея Собянина усовершенствовали функционал. Теперь в каталоге услуг появилось поле для поиска по ключевым словам, уменьшилось количество категорий, также добавились графические иконки

Как сообщает заммэра Наталья Сергунина, Москва является одним из лидеров среди мегаполисов по качеству предоставления электронных услуг и простоте их использования и получения. Это подтверждается международным рейтингом.

"Как и любой другой современный онлайн-инструмент, городские сервисы нужно постоянно улучшать. Каталог услуг на mos.ru после обновления стал более удобным и интуитивно понятным", – цитирует слова Натальи Сергуниной официальный сайт мэры столицы.

Вице-мэр отметила, что сегодня на портале доступно более 360 электронных услуг и сервисов. С 2011 года граждане воспользовались ими более 1,7 миллиардов раз. В среднем москвичи получают услуги электронно около 30 тысяч раз в час.

Уточняется, что каталог разделён на два больших блока – для жителей и для бизнеса. После обновления появилось поисковое поле. Кроме того, в каждом разделе теперь отображено количество содержащихся в них сервисов и услуг. Также в разделах теперь есть графические иконки, как визуальное дополнение.

Как сообщает департамент информационных технологий, наиболее востребованным остаются сервисы "Электронный дневник", "Приём показаний счётчиков воды", "Проверка штрафов из ГИБДД, АМПП и Мади".

Также жители предпочитают получать через портал единый платежный документ (ЕПД).

Отметим, что пользоваться электронными услугами на mos.ru может любой житель столицы. Для использования базовых услуг (передачи показаний счетчиков и оплаты штрафов), нужно указать свой номер телефона и адрес электронной почты.

Получить более расширенный доступ к услугам можно, указав СНИЛС.

В этом случае также появится возможность оплатить ЕПД, прикрепиться к городской поликлинике, оформить карту москвича.

Для пользователей, подтвердивших свою учётную запись, доступен полный спектр онлайн-возможностей на mos.ru. К примеру, можно подать заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ или оформить полис ОМС. Для подтверждения учетной записи необходимо обратиться в любой центр госуслуг "Мои документы": там нужно предъявить паспорт и подписать заявление.