Новости

Наталья Сергунина рассказала о развитии Московского инновационного кластера

Онлайн-сервисами МИК воспользовались более 330 000 раз
Наталья Сергунина рассказала о развитии Московского инновационного кластера
Помощь бизнесменам играет большую роль. Фото pixabay

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что на портале Московского инновационного кластера i.moscow зарегистрировалось более 20 тысяч организаций.

Пользователями платформы являются стартапы, промышленные предприятия и технологические компании, институты развития, научные и образовательные учреждения.

По словам Сергуниной, из 20 000 зарегистрированных 14 000 работают в Москве, ещё 6 тысяч – партнёры, которые представляют практически все российские регионы. За 2 года кластер вышел на международный уровень, утверждает заммэра. В 2020-м было подписано соглашение с научным парком Пекина, в текущем проводится совместный технологический конкурс для инновационных компаний России и Китая.

Платформа i.moscow появилась в 2019 году, она была создана для коллаборации бизнеса, разработчиков и стартапов, научных учреждений, правительства Москвы, институтов развития. На данной платформе есть спецсервисы, которые помогают решать разные практические задания. С их помощью можно найти деловых партнёров, заказчиков, инвесторов, подобрать помещение в аренду или площадку для тестирования продукта, подать заявку на участие в акселерационных программах и техноконкурсах.

Руководитель московского Департамента инф. технологий Эдуард Лысенко отметил, что портал является "неотъемлемой частью инфраструктуры для разработки и внедрения инноваций в городе". По его словам, учреждения и компании активно пользуются его возможностями. Например, с момента запуска портала подано более 10 тысяч заявок на получение мер поддержки от правительства Москвы в электронной форме.

Приводится пример – платформа помогла разработчикам дрона-такси найти инжинирингового партнёра, который провёл расчётные работы, а также площадку для пилотирования. Был запущен проект с центром "Сколково" по созданию полигона для тестирования технологий беспилотников.

Благодаря возможностям платформы создатели дрона-такси нашли инжинирингового партнера для проведения расчетных работ, площадку для пилотирования изобретения и запустили совместный проект с центром "Сколково" по созданию полигона для тестирования технологий беспилотников.

Сегодня на платформе работает 18 цифровых сервисов и программ развития, которыми уже воспользовались более 330 тысяч раз.

Самыми востребованными онлайн-услугами на сайте в прошлом году были сервис, помогающий найти помещение в аренду, биржа контрактного производства и навигатор по мерам мер поддержки. Среди программ развития самыми популярными стали "Проекты и потребности", "Площадки для пилотирования", технологические конкурсы, трек "Московского акселератора" Martech.

В конце прошлого года возможности платформы стали доступны физическим лицам. Они могут опубликовать материалы своего инновационного проекта в разделе "Проекты и потребности" или разместить заказы на производство продукции с помощью сервиса "Биржа контрактного производства". С момента запуска функционала на i.moscow зарегистрировались 10,7 тысячи физических лиц.