Новости

Наталья Сергунина рассказала о новом способе подачи заявок на городские субсидии для экспортеров

Об этом сообщается на портале mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о новом способе подачи заявок на городские субсидии для экспортеров
Новые удобства для бизнесменов. Фото pixabay

Новый способ подачи заявок на горсубсидии для экспортёров будет особенно удобна для бизнесменов, которые активно пользуются услугами и сервисами mos.ru. Кроме того, приём онлайн-заявок на получение мер поддержки функционирует на платформе Московского инновационного кластера i.moscow.

На портале mos.ru для столичных компаний-экспортеров появилась возможность подавать заявки на получение гранта и субсидий в онлайн-формате. Сделать это можно в разделе "Организация бизнеса" каталога услуг для бизнеса. Юрлицу или индив-у бизнесмену нужно будет авторизоваться на портале при помощи электроподписи. Из корпоративного кабинета на  mos.ru в элек-ю заявку автоматом прибавляют сведения об организации. А если заполнять заявку представителю компании, то нужно выбирать, какой вид поддержки экспортёров требуется. Их шесть (5 субсидий и 1 грант). Выбор поможет пользователю заполнить соответствующие поля и закрепить док-ы.

После того как заявку отправят, в корпоративный кабинет организации будут поступать сообщения о ее статусе на каждом этапе рассмотрения.

Сергунина заявила, что в качестве удобной меры для бизнесменов будут предусмотрены разные способы подачи заявок. В частности, онлайн-заявки от экспортёров уже принимаются на платформе МИК. Теперь данная прерогатива появилась и на mos.ru. Там можно дистанционно отправлять пакет с документами и, если необходимо - дополнять или корректировать его.

Ранее экспортеры подавали заявки на получение субсидий и гранта только в бумажном виде. Онлайн-формат упростил эту процедуру.

Субсидии позволяют бизнесменам возместить до 12,5 млн рублей затрат, которые завязаны на перевозке и реализации продукции на иностранных рынках. Сюда входят расходы на транспортировку, патентование, сертификацию и адаптацию продукции, а также на сертификацию систем менеджмента.

Экспортный кешбэк (грант) для столичных компаний ввели в 2020 году. Компании могут получить грант в размере 10 процентов от выручки по экспортным контрактам, но не более 50 процентов от суммы налогов, уплаченных в бюджет города Москвы. При этом общая сумма экспортного кешбэка не может превышать 10 миллионов рублей.