Новости

Наталья Сергунина пригласила москвичей на архитектурно-исторический онлайн-марафон

Он пройдёт 26 декабря
Наталья Сергунина пригласила москвичей на архитектурно-исторический онлайн-марафон
Москвичей приглашают на лекции об архитектуре. Фото Денис Гришкин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Столичный Департамент культурного наследия приглашает всех желающих стать участниками познавательного онлайн-марафона "День реставрации", который состоится 26 декабря. С 13:00 до 21:00 26 декабря на YouTube-канале ведомства будет идти трансляция экскурсий, лекций, конкурсов и мастер-классов. Все они посвящены культуре, истории, архитектуре, а еще новогодним и рождественским традициям Москвы и других европейских столиц.

– Зрителей ждут онлайн-встречи с краеведами, реставраторами и экскурсоводами. Один из авторских туров по столице представит актер и режиссер Владимир Машков. Он расскажет о местах, связанных с его наставником – Олегом Павловичем Табаковым. Также москвичи и жители других городов смогут поучаствовать в онлайн-викторине и мастер-классах, послушать лекции, – отметила Наталья Сергунина, заммэра Москвы.

Участникам викторины предстоит ответить на вопросы об архитектуре столицы и новогодних традициях разных эпох. Квиз пройдет в формате виртуальной экскурсии от площади Арбатские Ворота до Никитского бульвара. Гид будет задавать вопросы о зданиях или улицах, которые экскурсанты увидят во время онлайн-прогулки. В конце трансляции объявят победителя, который получит памятный подарок.

В этом году столичный Департамент культурного наследия провел несколько онлайн-марафонов. Так, 15 августа в виртуальном формате отметили профессиональный день археологов.

Кроме того, в 2020 году Дни исторического и культурного наследия впервые проходили в в интернете. Первый онлайн-марафон "День наследия – 2020" состоялся 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, а второй – 16 мая, в преддверии Международного дня музеев. Для зрителей провели виртуальные экскурсии по старинным особнякам Москвы и онлайн-прогулки по городам Европы, а также лекции о реставрации и архитектуре.