Новости

Наталья Сергунина: 15 мая на ВДНХ начинается экскурсионный сезон

Об этом сообщается на офсайте мэра
Наталья Сергунина: 15 мая на ВДНХ начинается экскурсионный сезон
ВДНХ. Фото pixabay

Заместительница мэра столицы Сергея Собянина Наталья Сергунина рассказала, что с 15 мая на ВДНХ начинается экскурсионный сезон. Для посетителей подготовили прогулочный тур к цветникам, путешествие-квест и тематические экскурсии.

Сергунина рассказала, что экскурсионные программы ВДНХ пользуются большой популярностью, особенно – в тёплое время. Вся территория комплекса представляет собой уникальный архитектурно-парковый ансамбль, который объединяет исторические павильоны, фонтаны, скульптурные композиции, цветники и сады, современные музейные и образовательные пространства.

Отмечается, что новый тур "ВДНХ цветущая" посвящён ландшафтному оформлению выставки. Он организован по Центральной аллее, там восстановлены цветочные композиции 1950-х. Гид будет рассказывать, где высажены лаванда, роза, мальва, вербена, тюльпаны и пионы. В Мичуринском саду покажут, как именно специалисты следят за фруктовыми деревьями, а в павильоне "Цветоводство" жителей столицы познакомят с редкими растениями из разных регионов России.

Есть также квест "Отгадай ВДНХ" – горожане будут определять павильоны, фонтаны и скульптуры по фото их фрагментов и элементов декора. Создадут 2 команды, которым выдадут листы с заданиями и снимками. А те, кто смог угадать все павильоны и памятники верно, получат билеты в музеи ВДНХ.

В материале уточняется, что экскурсия "ВДНХ цветущая" и квест "Отгадай ВДНХ" пройдут с 15 мая по свободному расписанию – в зависимости от числа заявок. Участие будет платное, нужно предварительно зарегистрироваться. А записаться на ближайшую прогулку можно по телефонам экскурсбюро: +7 (495) 544-34-96 и +7 (495) 544-34-73, а также по электронной почте:

. Одна экскурсионная группа или команда игроков насчитывает от 4 до 35 человек.

Ещё будут возобновлены экскурсии на электрокарах – на них расскажут о создании с/х выставки, которая была открыта в 1939 году. Ещё объяснят, что собой символизируют арка главвхода ВДНХ и павильон "Центральный". Участники придут в ландшафтный парк, посетят фонтан "Золотой колос" и каскад Каменских прудов, проедут по "Парку ремёсел" и образовательному комплексу "Техноград".

На ВДНХ будут организованы всесезонные экскурсии – так, будет возможно отправиться в обзорный тур, он охватывает историческую часть выставки – Центральную аллею, фонтаны "Каменный цветок" и "Дружба народов". Прогулка "Путешествие во времени. ВДНХ. Сквозь годы и эпохи" будет посвящена созданию главной выставки страны. Посетители узнают, что там было в 1950 и 1960 годы, как на павильоны влиял научно-технический прогресс и как ВДНХ развивается в настоящее время. На экскурсии "Национальный колорит ВДНХ" поведают о строительстве и экспозициях павильонов республик.

Уточнить информацию о расписании, стоимости билетов и наличии свободных мест можно на сайте ВДНХ в разделе "Экскурсии", по телефонам экскурсионного бюро, а также по электронной почте. Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки.