Новости

На выставке назвали лучшего учителя России

На ВДНХ проходит выставка, посвящённая учителям России. На её открытии был назван лучший учитель 2021 года
На выставке назвали лучшего учителя России
Выставка "Роль учителя в истории России" открыта до 10 октября включительно. Фото Предоставлено организаторами
Выставка "Роль учителя в истории России" открыта до 10 октября включительно. Фото Предоставлено организаторами
Выставка "Роль учителя в истории России" открыта до 10 октября включительно. Фото Предоставлено организаторами
Выставка "Роль учителя в истории России" открыта до 10 октября включительно. Фото Предоставлено организаторами1/2

В День учителя в московском историческом парке "Россия – моя история" состоялось открытие мультимедийной выставки "Роль учителя в истории России", организатором которой выступило Министерство просвещения. Её открыл Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, а первыми посетителями экспозиции стали 85 педагогов – участников Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2021".

– Мы не должны забывать историю, а особенно историю становления учителей как одной из самых важных профессий современности, – сказал Кравцов, – поэтому особенно символично, что выставка проходит в московском историческом парке "Россия – моя история". Вместе с организаторами мы продумали каждую деталь экспозиции и постарались в этом пространстве отразить эволюцию учительства в истории России как ключевой профессии.

На церемонии присутствовала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, которая назвала имя лучшего российского учителя 2021 года. Им стала преподаватель физики гимназии № 16 города Тюмени Екатерина Костылева. 

– Для профессионального преподавательского сообщества очень важно, чтобы его мнение было услышано, – заметила Костылёва, –  открывшаяся сегодня выставка – это связующее звено между обществом и нами, преподавателями. Очень приятно, что в таком грандиозном и уютном парке теперь открыта страница и учителя года. Здесь у нас есть возможность восхититься нашим общим делом. 

Кроме Екатерины в пятёрку финалистов вошли учитель истории из Хабаровска Дмитрий Морозов, преподаватель русского языка и литературы из Ставрополя Анастасия Шрамко, учитель английского языка из Казани Мария Голованова и учитель физики из Москвы Артём Барат. Все они на общественных началах станут советниками Сергея Кравцова.

В основу экспозиции легли личные и профессиональные истории современных учителей, особое место отведено осмыслению роли учителя в годы Великой Отечественной войны. При создании выставки использованы материалы Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Государственной публичной исторической библиотеки России.  Кураторами выступили Академия Минпросвещения России и Фонд Гуманитарных Проектов. 

– Сегодня в России работают более миллиона учителей. Это огромное количество профессионалов, которые горят своей работой, – прокомментировал Иван Есин, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, – от того, какой учителя сегодня учит наших детей, зависит будущее целой страны. Мы верим, что именно учитель выведет нашу страну на совершенно новый технологический уровень. Наша задача – дать возможность каждому соприкоснуться с этой частью нашей истории в интерактивном и высокотехнологичном формате. Поздравляем наших учителей с Днём учителя и говорим им огромное спасибо!

Выставка "Роль учителя в истории России" открыта до 10 октября включительно. Вход на неё свободный. Параллельно с Москвой подобные выставки проходят в 13 регионах страны на базе парков "Россия – моя история": в Ставрополе, Пятигорске, Казани, Самаре, Якутске, Махачкале, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Краснодаре.