Вчера, после 40 лет забвения, в центральном павильоне ВДНХ открылся уникальный горельеф «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!». Его нашли пару лет назад, когда освобождали здание от торговых палаток.

Этот объёмный рельеф интересен тем, что некоторые люди, запечатлённые на нём, имели реальные прототипы.

– Достоверно известно только о трёх конкретных людях, потому что их портреты Вучетич делал ещё до этой работы, – рассказала Metro реставратор высшей категории Инна Пчелова. – Это стоящие слева академик Иван Павлов и знаменитая актриса Алла Тарасова, а справа с цветком хлопка в руке – герой соцтруда хлопкороб Назарали Ниязов.

О других личностях ничего не известно. Но многие зрители угадывают в гипсовых статуях Сталина, Горького, Маяковского и других.

– В них много кого видят, но не стоит искать кого-то конкретного, – добавила Инна Павловна. – Тогда Вучетич изобразил общий тип человека, который шёл к триумфу.

Реставрация рельефа заняла два года. 13 из 14 отломанных голов удалось вернуть «хозяевам». Но усатому мужчине, в котором как раз все видят Иосифа Сталина, не повезло. Эту голову пришлось воссоздавать заново по фотографии.

В рельефе автор изобразил гордый советский народ, смело шагающий в светлое будущее. В центре композиции, в руках рабочего и колхозницы сначала был советский герб, но позже скульптор заменил его на младенца – символ зарождающегося коммунизма. Однако в 1960-х годах горельеф был закрыт из-за «несоответствия новой советской эстетике».