На входных стартует научно-популярный фестиваль «Политех», который организует Политехнический музей на ВДНХ. Кроме лекций от светил мировой науки для москвичей подготовили фантастические арт-объекты и представления, которые, заворожив зрителей, должны будут пробудить в них интерес к принципам работы этих необычных явлений. 

Утром в субботу и в воскресенье на площади промышленности ВДНХ появится философствующий Робот-поэт Scriptum, который пишет стихи песком на асфальте, напоминая людям о недолговечности слов. Ближе к обеду московские учёные зажгут искусственный огненный торнадо, который объяснит, как образуются такие смерчи в природе. Вокруг расположится ярмарка, а также конструкции, позволяющие увидеть в действии физические принципы.

На сцене будут снимать совершенно обычные вещи, вроде полёта голубя, и транслировать изображение в замедленной съёмке на экран, чтобы рассказать об этих процессах с научной точки зрения. 

Ближе к вечеру начнётся выступление тайваньского балета, дополненное виртуальными проекциями, в небо поднимутся светящиеся кинетические скульптуры Люминолии от французских художников, а велосипедистам предложат прогуляться вместе с передвижным проектором «суавециклом», который перенесёт на стены ярких рисованных персонажей.Вход бесплатный, но для доступа к некоторым мероприятиям потребуется предварительная регистрация. 

Подробная программа на сайте проекта.