Новости

На ВДНХ можно почувствовать себя великаном

20 тысяч зданий отображено на мини-копии города
На ВДНХ можно почувствовать себя великаном
Перед переездом макет обновили. Например, на карте города появился парк "Зарядье". Фото Предоставлено организаторами
Перед переездом макет обновили. Например, на карте города появился парк "Зарядье". Фото Предоставлено организаторами
Некоторые места можно увидеть с необычных точек. Фото Предоставлено организаторами
Художники старались передать все детали. Фото Предоставлено организаторами
Перед переездом макет обновили. Например, на карте города появился парк "Зарядье". Фото Предоставлено организаторами1/3

Макет столицы в масштабе 1:400 переехал в отдельное здание на ВДНХ. В новый дом на Сиреневой аллее постоянно меняющаяся живая карта города переехала из 75-го павильона. Макет начали строить ещё в 2012 году, и он продолжает расти. "Сейчас ведётся работа над новыми квад­ратами", – рассказали Metro в пресс-службе.

"Свойства макета – это возможность видеообзора. 30-кратное увеличение позволяет рассмотреть все мелочи", – заявил Сергей Лёвкин, глава Департамента градостроительной политики.

Особенности проекта

С помощью панелей управления можно зажигать в городе огни и оживлять его. Так, например, можно увидеть на объёмной карте дома, попавшие в программу реновации. Команде художников и макетчиков удалось повторить и рельеф Москвы:  каждая возвышенность и низина на 100% отображается на макете. 

Планы на будущее

Когда работа над макетом завершится, он обещает стать крупнейшим в мире: его площадь должна превысить 945 квадратных метров. Интер­активная карта будет включать в себя районы в пределах ТТК, все вокзалы, а также территорию Воробьёвых гор и промзоны ЗИЛ, которая к тому времени ощутимо изменится.