На трёх столичных кладбищах в ближайшее время запустят бесплатные электрокары.

Ожидается, что их услуги будут особенно востребованы на Пасху. Электрокары будут доступны на Митинском, Перепечинском и Николо-Архангельском кладбищах, сообщает официальный портал столичного правительства.

Как только установится тёплая погода, машины начнут бесплатно перевозить посетителей. Они будут работать до холодов.

Для электромобилей предусмотрен один маршрут — от входа на территорию кладбища до самой отдалённой точки. Отъезжать от входа в некрополь машина будет каждый час. Эти поездки бесплатны и доступны для всех желающих, но в первую очередь на электрокаре подвезут маломобильных граждан.

В пресс-службе ГБУ "Ритуал" пояснили, что зимой машины не используют: в холодное время года быстро разряжается аккумулятор. Всего в ведении "Ритуала" находятся три электрокара, похожие используют на полях гольф-клубов. Каждый электрокар способен перевезти до пяти человек.

Электромобили в особенности помогут во время массовых посещений кладбищ на праздники. В первую очередь это Пасха, которую в этом году православные москвичи празднуют 1 мая. В прошлом году на Пасху свыше 700 тысяч горожан в общей сложности посетили 84 кладбища, расположенные в Москве и Подмосковье.