На территории бывшей промзоны "Октябрьское поле" возведут технопарк площадью около 12 тыс. квадратных метров. Сообщается, что это событие произойдёт в рамках программы комплексного развития промышленных территорий "Индустриальные кварталы", которые используют неэффективно. Инвестор выдаст на это около 2 млрд рублей.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, объём инвестиций в строительство 8-этажного технопарка на участке бывшей промзоны "Октябрьское поле" составит около 2 млрд рублей. При этом площадь нового объекта займёт около 12 тыс. квадратных метров. Ефимов подчеркнул, что Мосгорэкспертиза уже выдала положительное заключение на создание технопарка. И в скором времени инвестор собирается получить разрешение на строительство. Реализация данного проекта в городе позволит создать около 600 рабочих мест. Ефимов отметил, что таким образом в целом в индустриальном квартале, который возведут в бывшей промзоне "Октябрьское поле", создадут более тысячи новых мест для трудоустройства граждан.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана, другие объекты в "Октябрьском поле" сейчас также находятся на стадии реализации. Он добавил, что по проекту комплексного развития территорий в бывшей промзоне инвестор возводит школу на 800 учеников и 3 очереди жилья с детсадами на 200 мест и поликлиникой, которая рассчитана на 150 посещений в смену.

Бывшая промзона "Октябрьское поле" стала первой территорией, о комплексном развитии которой был заключен договор с инвестором в рамках проекта "Индустриальные кварталы". Это произошло в июле 2020 года в Москве. Реорганизацию участка общей площадью 5,9 гектара осуществляет дочерняя компания "РГ-Девелопмент". На эти цели инвестор направит около 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 1,8 миллиарда рублей. На данный момент строительство планируется завершить к 2025 году. В результате на месте бывшей промзоны появятся современное жилье и социальные объекты.

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неиспользуемых территорий Москвы в рамках проекта "Индустриальные кварталы" позволит городу получить порядка 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, в результате в бюджет поступит около трех триллионов рублей.