Московские пляжи собираются оборудовать полками буккроссинга, чтобы жители столицы смогли насладиться книгами, пока загорают на пляже. Об этом Metro рассказала пресс-секретарь Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Анна Ландер. Как она сказала, в данный момент они рассматривают данную инициативу.

-Мы сейчас оцениваю ресурсы библиотек, которые смогу реализовать эту инициативу. Мы выберем несколько точек, где это будет востребовано. Скорее всего мы выясним конкретные места с помощью "Активного гражданина", - сказал она.

На начальном этапе, когда полки только установят, библиотеки помогут наполнить их литературой.

-Изначальный фонд буккроссинга мы наполним книгами из библиотек. Это точно не будет серьёзные научные книги и учебники. Скорее всего мы разместим там одноразовые книги, которые люди читают, чтобы приятно провести досуг, - добавила она.

Расчёт авторов идеи идёт на то, что людям не захочется носить на пляж книги, которые они не дочитают. Поэтому они смогут брать понравившееся произведения с полки, а потом возвращать их на место и таким образом читать их, периодически заходя на пляж.

Как сказал Metro координатор движения буккроссинга в России Дмитрий Вьюров, это будет не классический буккроссинг.

-Нам известно об инициативе. Но само движение буккроссинга подразумевает не только обмен книг, но и регистрация произведений на сайте, чтобы можно было отследить их путь. Это будет скорее книговорот или книгообмен, а не буккроссинг, - заявил Вьюров.

Он также заметил, что на пляжах много читающих людей, так что идея разместить там шкафчики для буккросинга довольно разумная.

-Место выбрано удачное, на пляжах я часто видел много читающих людей. Современные полки помогают защитить книги от воздействие внешних факторов, так что непогода им будет не страшна, - отметил он.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин расширил количество зон отдыха в Москве, но, к сожалению, только 10 пляжей в столице подходят для купания. Добавим, что ранее столичную мэрию попросили создать раздельный пляж для мужчин и женщин.