Чтобы во время осенних каникул школьники не скучали, Metro предлагает семь событий, которые будет интересно посетить и детям, и их родителям

«В гостях у звездочёта»

Где: Московский планетарий
Когда: с 31 октября по 8 ноября
В космос! Начать неделю полезно с посещения Большого звёздного зала, где дети и родители вместе совершат «Путешествие по Солнечной системе», узнают «Тайны Красной планеты» и понаблюдают за жизнью далёких звёзд в нашей Вселенной. Потом уже можно переходить в музей музы Урании, где учёные расскажут, что творится на планетах нашей Солнечной системы. В Малом звёздном зале гостям покажут захватывающий фильм «Полёт фантазии», основанный на реальных событиях. Также детей там ждёт популярный аттракцион «Сатурн». В музее «Лунариум» учёные ответят любознательным «ботаникам» на все их вопросы «почему?», связанные с космосом. А под конец каникул в 4D-кинотеатре Маленький Принц покажет детям и родителям настоящее волшебство.  

«Месяц мозга»

Где: Музей человека «Живые системы»
Когда: с 31 октября по 8 ноября
Чертоги разума. Каникулы в музее будут посвящены тому, что дети развивают в школе – мозгам. 31 октября в полдень начнётся лекция, на которой доктор медицины из Королевского колледжа хирургов Англии расскажет, как делали операции на голове в Древнем мире. 7 ноября в 12 часов гости узнают о возникновении и развитии полезных для ума гаджетов. 8 ноября в полдень научный консультант музея докажет всем, что дельфин может быть умнее даже самого умного профессора. На все лекции вход бесплатный.

«Кровопийцы» и «Объёмная алгебра»

Где: Политехнический музей в центре ЗИЛ
Когда: с 31 октября по 8 ноября
Наука. 31 октября пройдёт занимательная лекция о пользе быть вампиром. Внимание, билеты только через сайт музея! 3, 4 и 5 ноября девятиклассники увидят массу удивительных свойств параболы. 1 и 8 ноября журналист, любитель гаджетов Василий Сонькин расскажет о технологиях виртуальной реальности (на лекциях нужен смартфон).

Крупнейшая выставка бонсай в России

Где: Ботанический сад МГУ, «Аптекарский огород»
Когда: с 4 ноября
Минимализм. Всем, кто любит растения и красоту, будет приятно посетить «огород». Гости увидят более 60 хвойных, лиственных, вечнозелёных и цветущих деревьев бонсай, сформированных в разнообразных стилях. Самый старый «малыш» – японская слива, возраст которой не поддаётся определению. Также там пройдут лекции и мастер-классы по бонсай.

«Спортлэнд — территория детства»

Где: ВДНХ, павильон №69
Когда: с 4 по 8 ноября
Играют все! Территория выставки разделена на 8 тематических зон: «Кибергейм» – для детей и родителей, которые любят играть на компьютере, «Техномания» – всем фанатам техники, «Студия креатива», где собраны все новинки творческого досуга, «Спорт» – для любителей активного досуга, «Фабрика игр», которая покажет, что такое настоящий азарт, и «Живой мир» – всем любителям домашних питомцев...

«Нескучная наука»

Где: Дарвиновский музей
Когда: с 31 октября по 8 ноября
Где мы живём. Свето-видео-звуковая экспозиция «Живая планета» доступно расскажет, как устроен наш мир и кто в нём живёт. В кинозале музея каждый день будут идти интересные фильмы, например, про морских динозавров. Те, кто любит всё крошечное, смогут рассмотреть в микроскоп, как живут и размножаются клетки.

«Интерактивные каникулы»

Где: город профессий «Кидбург»
Когда: с 1 по 8 ноября
На будущее. В понедельник детей ждут танцы с горожанами, в арт-вторник дети и родители смогут написать портреты друг друга. В среду все жители и гости «Кидбурга» будут говорить только по-английски, а в четверг пройдёт олимпиада, где выяснится, кто же быстрее – дети или их родители. Всю субботу школьники будут отдыхать и смотреть мультики, а завершатся каникулы Днём полиции.