В ближайшие дни москвичей ждут кратковременные, ливневые дожди, возможно даже, будут слабые грозы.

– Сегодня холодный фронт принесёт кратковременные ливневые дожди, – рассказали Metro в центре погоды "Фобос". – Где-то на юге могут пройти первые слабые весенние грозы. Днём +14...16 градусов, по области +12...17 градусов. Ветер северо-западный, порывистый.

В ночь на вторник инициативу в атмосфере столичного региона перехватит гребень антициклона с запада, благодаря чему распогодится, посвежеет до +3...5 в Москве, +1...6 – по области. Днём скажется влияние высотной ложбины циклона, из-за чего небо нахмурится, брызнут небольшие дожди. Температура вернётся в климатическую норму: +11...13 в Москве, по области +9...14.

По словам эксперта, в дальнейшем, со среды до выходных в погоду вмешается серия атлантических, "ныряющих" циклонов.

– Москвичей ждёт в основном пасмурная, сырая, ветренная, дождливая и холодная погода, – говорит он. – Ближе к выходным в тыловой части этих атмосферных вихрей дождь может переходить в заряды мокрого, очагового снега. Температура будет пониженной, 0...+5 ночью, днём максимум +7...12, что существенно ниже климатической нормы.

На следующей неделе погода изменится в лучшую сторону. Антициклон обеспечит москвичей солнцем, теплом. Южные потоки будут поставлять в столицу прогретый воздух с южных сирот. В дневные часы температура разогреется до +15...20, с последующей пролангацией на первомайские праздники.