Новости

На Москву обрушатся "тропические" ливни

Выпадет 45% месячной нормы осадков
На Москву обрушатся "тропические" ливни
На Москву обрушатся "тропические" ливни. Фото Василий Кузьмичёнок
На Москву обрушатся "тропические" ливни. Фото Василий Кузьмичёнок
На Москву обрушатся "тропические" ливни. Фото Василий Кузьмичёнок
На Москву обрушатся "тропические" ливни. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

В предстоящие выходные на Москву обрушатся "тропические" ливни. Как рассказали в центре погоды "Фобос", за два дня выпадет около 45% месячной нормы осадков.

– В субботу столица окажется в сфере влияния балканского циклона, несущего с собой "тропические" ливни (13-18 мм - 1,5 ведра воды на 1 кв. м) и субтропическое тепло с превышением климатической нормы на 8-10°, – приводит агентство “Москва” сообщение синоптиков.

По информации специалистов, днём 16 декабря ожидается + 5...7°. Этот показатель может приблизиться к рекорду 2006 года, тогда было зафиксировано + 6,3°.

– В ночь с субботы на воскресенье ситуация не изменится и дожди продолжатся, – предупреждают метеорологи.

Днём 16 декабря ожидается также + 5...7°, а вот вечером с приближением холодного фронта столбики термометров опустятся 0.. -2°, а дождь перейдёт в мокрый снег.

Из-за неблагоприятных погодных условий в регионе объявлено экстренное предупреждение.

– С 16 по 18 декабря в московском регионе ожидаются осадки, местами сильные, усиление ветра до 18 м/с. Спасатели рекомендует: Закройте окна, находитесь вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Будьте осторожны!, – говорится в сообщении МЧС РФ по столице.

Добавим, что сегодня, по сведениям Метеобюро Москвы и области, местами ещё пройдут небольшие осадки. Максимальная температура воздуха составит 0..+3°. Относительная влажность воздуха высокая, 80-85 %. Отметим, что норма осадков для декабря составляет 56 мм.