Попасть на концерт, посвящённый годовщине присоединения Крыма, оказалось нелегко. К Васильевскому спуску стекались тысячи людей, застревая в очередях, полицейских оцеплениях и рамках металлоискателей, которые своим писком перекрикивали песни со сцены.

– Выкладываем всё, что есть, и даже воду, – командовали службы безопасности.

– Жарко же, почему воду нельзя брать? – уточнил я.

– Наверное, там продают, потому и нельзя, – улыбнулся страж порядка. – Бизнес, ничего личного.

Люди, прошедшие проверку, организованными группами направлялись к главной сцене.

Васильевский спуск, Москворецкая и Кремлёвская набережные были укрыты триколорами, флагами в цветах георгиевской ленты и всех политических партий. Между шарами и флагами сверкали транспаранты «Обама! О-ба-на!!! Крым снова наш!», «Нас объединяет язык» и другие.

Впрочем, среди тех, кто пришёл на митинг по зову сердца, были и люди, которых прийти заставили.

– Нам на работе чётко сказали – либо на митинг, либо без премии, – признался мужчина с татуировкой на шее, пожелавший остаться анонимным. – Мне это странно, потому что и так же много желающих, вон места всем не хватает. Зачем сгонять-то? Перегибают палку.

Со сцены выступали Долина, Харатьян, байкер Хирург, Лепс и другие. Затем к людям вышел Владимир Путин.

– Мы всегда в России считали, что русские и украинцы – это один народ. Я так думаю и сейчас, – сказал президент. – Мы будем преодолевать и преодолеем все проблемы и трудности, которые нам пытаются вбросить извне, это вообще бесполезное занятие в отношении России.