Такой вопрос в следующий вторник будет обсуждаться комиссией по монументальному искусству Москвы по инициативе депутата госдумы и председателя союза ветеранов России Михаила Моисеева.

Он изложил своё предложение в письме в Мосгордуму после того, как к нему обратился Комитет памяти Жукова, готовый произвести замену на свои средства.

– Сам скульптор Клыков говорил о том, что памятник на Манежной площади сделан им наспех, – сказал Metro председатель комитета Алексей Павликов. – У него было мало времени. Поэтому эстетически он скульптура не очень удачна. Конь, например, непропорционален. А мы хотим, чтобы он был красив и величественнен.

Комитет даже заранее приготовил замену памянику, который с 1995 года украшает Манежку.

– Это бронзовая конная скульптура, изображающая маршала Жукова отдающим честь, точно такого же и с такими же наградами, которые были на нём на Параде Победы. Такой подарок мы хотим сделать Москве на 70-летие Победы. Если инициативу установить его на Манежной площади комиссия не поддержит, мы планируем установить его на Проспекте маршала Жукова.

Правда, имя автора памятника пока держат в секрете.

– Он не очень известный, но очень талантливый, – сказал Павликов.
Кстати, в письме Михаил Моисеева среди инициаторов замены памятника значатся родственники Георгия Константиновича. Однако, позиция его дочери Эры Жуковой оказалась вовсе не так однозначна.

– Я ни о каком письме не знала, – поделилась она с Metro. – Я видела проект памятника, он мне понравился, и я знаю, что нынешний памятник много кому не нравится, но зачем что-то переставлять и менять местами? В общем, меня не спрашивали, когда ставили нынешний памятник, не спрашивают и сейчас.

Скульптор Георгий Франгулян:

"Это несерьёзно.

Это непрофессиональный подход. Не хочу обидеть этот комитет, но такое решение должны принимать профессионалы выского уровня. Комиссия из 20-30 скульпторов, у которых за плечами большой опыт.
А эти люди уже слепили что-то взамен. Почему так поспешно? Если уж и менять безумный ансамбль Манежной площади, то начинать надо не с памятника, который ей абсолютно соответствует".