В Сети появились фотографии необычной крыши многоквартирного дома на улице Ленина в подмосковном Красногорске. Там был насыпан песок, стоял бассейн, шезлонги и деревья в кадках. Деревья-то и подвели хозяина самодельной зоны отдыха.

– С земли были видны деревья, кто-то в группе (Красногорска во Вконтакте, – прим. Ред.) спрашивал, что это, какие-то смазанные фото публиковались. Я подогнал коптер и все отснял в приемлемом качестве, – рассказал Metro автор снимка Денис Олейник.

Буквально через два дня информация дошла до местных властей и начались разбирательства –оказалось, что бассейн на крыше незаконный. 

– Сейчас происходит демонтаж, – сказали Metro  в управляющей компании.

Тем не менее в соцсетях владельца бассейна по большей части поддерживали. Ещё бы, уютный уголок на крыше собственного дома – образ довольно привлекательный. И оказалось, что теоретически это возможно, хотя и не везде. 

– Не каждая крыша, чердак или подвалы рассчитаны на нецелевое использование. Это всё зависит от дома, – объяснили Metro в Мосжилинспекции. – Где-то можно устраивать теплицы или места для хранения, а где-то чисто технически это невозможно. 

Такая же история и с коммерческой недвижимостью – на крышах домов всё чаще устраивают кафе. 

– Часто это делают незаконно. Допустим, дом целиком в собственности и люди не понимают, что нужно всё оформлять, – рассказал инспектор Департамента городского имущества Василий Захаров. – А на Петровке на крыше вообще каток сделали.